Реклама

» » Стены в ванной комнате (44 фото): выбор отделочного материала

Гаражные ворота, Брус

Стены в ванной комнате (44 фото): выбор отделочного материала

Стены в ванной комнате (44 фото): выбор отделочного материалаСтены в ванной комнате (44 фото): выбор отделочного материала.

Санузлы – как правило, самые маленькие помещения в доме. Поэтому очень часто домовладельцы при их ремонте, особенно – косметическом, стараются обойтись собственными силами.

Естественно, для этого нужно сделать правильный выбор отделочного материала и способов его нанесения. О том, как и чем можно отделать Стены в ванной комнате своими руками пойдет далее речь в этой статье.

Факторы риска.

Ванная комната – очень специфическое помещение, с особыми условиями эксплуатации для любых строительных материалов, особенно отделочных, поскольку именно на них приходится основная нагрузка от внешних воздействий.

Поэтому по сравнению, скажем, с жилыми помещениями, выбор покрытия для стен здесь сильно ограничен. Перед тем, как выбрать материал для стен в ванной, следует определиться с факторами, которые будут влиять на его жизнеспособность.

Постоянная высокая влажность.

Прямое воздействие воды.

Не слишком хорошая вентиляция.

Регулярное влияние химических соединений – мыла, шампуней, порошков, зубной пасты.

Повышенная вероятность механических воздействий ввиду малого объема помещения.

Возможность возникновения бактериальных инфекций во влажной среде.

Далеко не все отделочные материалы способны выдерживать подобный комплекс агрессивных факторов в течение сколько-нибудь разумного времени. Поэтому, решая, чем обделать стены в ванной, стоит сразу отбросить заведомо проигрышные варианты, такие, как бумажные обои или водоэмульсионная краска.

А еще лучше – очертить круг оптимальных кандидатов , и уже из их числа выбирать лучшего.

Причем выбор будет также зависеть и от существующей отделки ванной комнаты. если квартира не новая. Ведь от того, чем покрыты стены сейчас, будет зависеть трудоемкость их подготовки под новый материал, и различаться она может очень значительно.

Если стены в настоящий момент покрыты плиткой – процесс ее демонтажа, и последующего выравнивания стен могут быть весьма затруднительными.

Подготовка стен со стадии штукатурки.

Предварительная подготовка.

В любом случае, стены изначально должны быть ровными. Насколько ровными – зависит от последующей запланированной отделки. Для покраски или поклейки рулонных материалов – следует провести этот этап особенно тщательно. Любых значимых дефектов в плане ровности поверхности эти покрытия не переносят. Они будут бросаться в глаза в любом случае.

Несколько проще обстоит дело с подготовкой под различные облицовочные работы – слой клея под плитку может выровнять достаточно серьезные перепады глубины, а панели из пластика или других материалов просто скроют их под собой.

Но, в любом случае, предварительная обработка стен в ванной потребует работ по организации гидроизоляции и предохранению от бактериальных заражений. Для этого служат либо штукатурные смеси с соответствующими добавками, либо, если оштукатуривание не планируется – специальные составы, наносимые прямо на стену.

Один из самых сложных случаев в плане подготовки это новая облицовка для стены, ранее покрытой кафельной плиткой. Ведь при качественной кладке счистить этот материал со стены весьма затруднительно.

В этом случае наиболее реальный способ замены покрытия – это предварительное нанесение смеси грунт-бетон – их выпускают разные производители, и с помощью этого состава поверх старого покрытия можно нанести новую штукатурку или слой плитки.

Очень качественно произвести ремонт стен в ванной комнате можно при помощи влагостойких гипсокартонных листов.

Однако для маленьких помещений этот вариант не подходит – монтаж гипсокартона на профили уменьшит размеры комнаты, как минимум, на 50 мм по каждой из стен, что в малогабаритных ванных неприемлемо.

Выбор материала.

Исходя из специфических условий эксплуатации, не все материалы пригодны для использования в облицовке ванной.

Из общепринятой практики Мозаика по-прежнему актуальна отделывают чаще всего.

керамической плиткой.

масляной краской.

роспись стен в ванной комнате различными водостойкими красками.

синтетическими водостойкими обоями.

пластиковой вагонкой.

Мозаика по-прежнему актуальна.

Из новинок на рынке можно упомянуть о самоклеящейся пленке – это нечто, подобное обоям, но на лицевой стороне у нее нанесен рисунок, возможно – в виде панно, обратная же сторона – с клеевым слоем.

Использовать ее гораздо проще, чем оклеить стены в ванной обоями. Совсем недавно появился агломерат – материал в виде плитки из цемента и различных синтетических наполнителей. По эксплуатационным качествам он не уступает кафелю, зато, нагрев его до температуры 650 °С плитки можно гнуть, придавая им криволинейную форму, что очень удобно.

Также несколько производителей начали выпуск так называемого линолеума для стен. При толщине порядка 1 мм линолеумом его назвать сложно, но все же это намного больше, чем у обыкновенных обоев. Производится он из ПВХ с различными добавками, гибок и очень устойчив к механическим воздействиям.

Прежде чем обклеить стены в ванной каким-либо материалом, необходимо хорошенько взвесить все за и против.

Плитка ПВХ для ванной.

Качественно обклеить стены ванной можно только с помощью синтетики – стекловолокна и подобных ему материалов. Обычные варианты на бумажной основе прослужат 2-3 цикла полива горячей водой. Поэтому, как минимум, следует ориентироваться на стеклохолст или прочие материалы на стекловолоконной подложке, либо на виниловой основе.

Оригинального результата можно добиться, если выполнить роспись стен в ванной по обоям под покраску. Естественно, при любом оклеивании следует обращать внимание на водостойкость – на рулоне такого материала присутствует значок в виде трех волн.

Несмотря на то, что производители различных синтетических материалов заявляют об их полной экологической безопасности, зачастую это не совсем так.

Вредные вещества выделяются в той или иной степени. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать синтетику в помещениях, где отношение объема к площади менее, чем 8/1.

Например, в ванной площадью 4 м2 объем должен быть 32 м3.

Вообще сам процесс ремонта ванной имеет несколько основных этапов.

Обмер помещения. Результаты необходимо отразить в виде чертежа, при этом следует указывать и установленную или планируемую к инсталляции сантехнику, мебель, бытовые приборы. Естественно, если предполагается перепланировка, исходить следует из ее проекта.

Выбор материала чем обшить стены в ванной, как отделать потолок в ванной комнате.

Подбор необходимых размеров материалов. расчет их количества. Следует помнить, что размер той же кафельной плитки может придать уют просторному помещению, или, напротив, сделать небольшое еще более тесным.

Выбирая цвет стен в ванной. нужно помнить, что он также сильно влияет на визуальное восприятие интерьера ванной комнаты. Теплые, а тем более горячие тона, например, красный, помещение сузят, холодные – напротив, расширят. Увеличение объема дает и расположение материала – керамической плитки, например, со смещением в рядах по диагонали.

Особые случаи.

Выбирая цвет стен в ванной. нужно помнить, что он также сильно влияет на визуальное восприятие интерьера ванной комнаты. Теплые, а тем более горячие тона, например, красный, помещение сузят, холодные – напротив, расширят. Увеличение объема дает и расположение материала – керамической плитки, например, со смещением в рядах по диагонали.

Особые случаи.

[caption id="attachment_3979" align="alignright" width="300"] Нанесение защитного слоя на стеновые панели.

Самый простой вопрос из всех возникающих при отделке чем обработать стены в ванной перед нанесением материала покрытия. Для помещений в домах старой постройки он даже не обсуждается – слой антисептика необходим.

Но не помешает он и в новых ванных, поскольку если грибок заведется под слоем облицовки, какой бы она ни была – вывести его будет очень трудно.

Использовать лучше специальные составы с добавлением гидрофобизаторов (водоотталкивателей). Лишняя защита не помешает стенам, независимо от того, какой материал используется для облицовки. Также слабое место покрытий – это швы, и их следует заделать особо тщательно.

Также довольно частая проблема утепление стен в ванной. Она возникает, когда одна или больше стен комнаты наружные, либо выходят в какие-то неотапливаемые помещения. Установить теплоизоляцию можно изнутри ванной или снаружи.

В первом случае возможно использование рулонных утеплителей, с их последующей зашивкой влагостойким гипсокартоном, или пенополистирола. В случае с пенопластом его закрепляют клеевой смесью и кронштейнами-грибами.

К нему крепят сетку и штукатурят, после чего можно выполнять облицовку любым материалом. Снаружи использовать рулонную термоизоляцию проблематично, поэтому обычно таким же способом устанавливают пенополистирол. Однако перед тем как утеплить стену в ванной снаружи, следует согласовать вопрос в жилконторе и с соседями.

Часто домовладельцы решают расширить площадь туалета и ванной за счет их совмещения. Такое решение имеет свои плюсы и минусы, но пред тем, как сломать стену в ванной, также требуется согласовать это в ЖЭКе. В некоторых случаях вносить подобные изменения в планировку категорически нельзя.

Поскольку отделка санузла меняется, как правило, не слишком часто, перед ее проведением следует хорошенько подумать чем поклеить стены в ванной. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, и окончательное решение – всегда за хозяином. Ну а рынок предоставляет огромный выбор отделочных материалов, которые позволят качественно одеть стены любого помещения.

13-04-2017, 08:56
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.