Реклама

» » Технология строительства из термоблоков

Гаражные ворота, Тендеры

Технология строительства из термоблоков

Технология строительства из термоблоковТехнология строительства из термоблоков.

Жилищный вопрос в России стоит очень остро не многие люди могут позволить себе покупку квартиры. Большинству приходится довольствоваться тесными комнатушками и жить в состоянии «максимального уплотнения», когда на одной жилплощади сосуществуют несколько поколений одной семьи.

Оптимизма эта ситуация не вызывает, поэтому люди пытаются решить проблему при помощи строительства частного жилья. Но при этом нужно, чтобы оно было не слишком дорогим.

Появившиеся технологии строительства из легких пено- и газобетонных блоков позволили значительно снизить расходы на строительство и ускорить сроки возведения жилья.

Не так давно появился еще один способ быстро и недорого возвести коробку будущего дома, используя для этого термоблоки.

Что такое термоблок, его технические характеристики.

Термоблок является несъемной опалубкой. изготовленной из пенополистирола. Он выглядит как две стенки, соединенные между собой перемычками из того же пенополистирола. Внутренняя часть блока имеет полости, которые во время строительства подвергаются армированию с последующей заливкой бетоном.

Термоблоки снабжены замками. которые позволяют быстро и точно соединять их между собой, сохраняя герметичность стен и препятствуя вытеканию жидкого бетона наружу.

Таким образом, в ходе возведения стен образуется монолитная железобетонная стена, облицованная с обеих сторон слоем тепло- и звукоизоляции. При этом наружный слой пенополистирола защищает дом от воздействия атмосферных факторов и холода, а внутренний снижает теплообмен между теплым домашним воздухом и бетонной стеной.

Изготавливают термоблоки из гранул пенополистирола марки ПСВ-С (пенополистирол вспененный самозатухающий), который поставляют из Германии, Польши и Кореи. Материал не представляет никакой опасности для человека или окружающей среды. В обычном состоянии не испаряет вредных веществ, не пахнет, не поддается разрушению микроорганизмами.

Благодаря использованию антипиреновых добавок, он не поддерживает горение и не загорается при кратковременном воздействии небольших источников огня.

Пенопласт практически не пропускает воду, но воздухопроницаем, поэтому стены из него способны «дышать.

Термоблоки разных производителей могут иметь несколько отличные размеры, но самым ходовым является блок длиной 1000 мм.

Материал имеет следующие технические характеристики.

габаритные размеры блока 1000*250*250 мм и 1000*150*250 мм, толщина боковой стенки – 50 мм.

плотность пенополистирола от 25 до 35 кг/куб. м.

предел прочности не ниже 0,30 0,38 Мпа.

сопротивление на сжатие не менее 0,18 – 0,26 Мпа.

водопоглощение не более 0,5 – 2 % от объема (за период 7 суток.

теплопроводность не более 0,029 – 0,033 Вт/кв. м*К (в сухом состоянии.

коэффициент сопротивления теплопередаче 3,57 кв.м/К*Вт.

морозостойкость – от 150 до 300 циклов.

предел огнестойкости – 2 ч.

По назначению термоблоки делятся на следующие виды.

Термоблок рядовой – имеет размеры 1000*250*250мм это основной строительный материал термодома. Используются для кладки прямых участков стен. Состоят из двух боковых панелей толщиной по 50 мм, соединенных перемычками. Внутренне пространство шириной 150 мм предварительно армируют и заливают бетоном.

Такие блоки легко деформируются и могут служить для создания криволинейных участков стен.

Термоблок торцевой размерами 1000 *250*250 мм используют при устройстве оконных и дверных проемов дома и для оформления углов стен. Одна торцевая часть такого блока имеет глухую стенку толщиной 20 мм.

Термоблок простеночный размерами 1000*150*250 мм является вспомогательным и используется для строительства перегородок и внутренних стен. Он также легко деформируется и может быть использован для создания различных архитектурных форм.

Простеночный блок формируется из двух панелей толщиной по 50 мм, соединенных перегородками. Внутренняя часть шириной 50 мм предназначена для размещения арматуры и заливки бетоном.

Конструкция термоблоков позволяет точно выдерживать геометрические размеры стен, благодаря наличию на боковых и верхних кромках специальных продольных замков, которые предназначены для плотного соединения соседних блоков как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Это исключает смещение блоков при заливке их бетоном.

Замки на блоках бывают двух типов.

лего – образуют более прочное соединение.

Внутренние перемычки блоков снабжены пазами для прокладки арматуры.

Технология строительства из термоблоков.

Технология строительства фундамента для дома из термоблоков ничем не отличается от обычной. Единственной особенностью является то, что мощность фундамента намного меньше, чем для дома из кирпича или бетонных блоков.

Это обусловлено тем, что толщина стены из теромблоков составляет всего 250 мм, а не 510 или 640 мм как в случае строительства из кирпича. Поэтому ширина фундамента значительно ниже обычной, что снижает расходы на его устройство благодаря меньшему расходу материалов и более низким объемам земляных работ.

Единственное, что влияет на размер фундамента, это отделочный материал фасада. Его толщину нужно учесть при проектировании, чтобы не ошибиться с шириной конструкции.

Как обычно, верхний срез фундамента нужно выровнять при помощи раствора и проверить его горизонтальность. Обязательной является горизонтальная гидроизоляция фундамента слоем рубероида.

В первый день выставляют только один слой термоблоков по периметру всего фундамента.

После этого производится тщательное измерение диагоналей и длины получившихся стен, а также проверка горизонтальности и вертикальности выставленных стен. Именно от правильного монтажа первого ряда будет зависеть качество остальной кладки.

Нужно сразу разметить и оформить все места расположения дверных и оконных проемов, примыкания внутренних и наружных стен.

Если проектом предусмотрено, то и установить вентиляционные или канализационные трубы внутри термоблоков.

После этого укладывают арматуру. В первый ряд блоков по всему периметру постройки закладывают арматурный каркас, состоящий их 4-х прутьев, связанных между собой проволокой. Расстояние между ними должно составлять около 10 см.

Такой же каркас устанавливается вертикально в углах постройки, в местах дверных и оконных проемов.

Далее производится бетонирование. Бетон заливают до верхнего края внутренних перемычек. Пока он не застыл, еще раз проверяют правильность установки блоков и при необходимости устраняют недочеты.

После этого конструкцию оставляют до следующего дня. За это время бетон подсохнет и наберет прочность, необходимую для дальнейшего монтажа стен.

На следующий день можно выставить уже 4 – 6 рядов блоков и произвести их бетонирование.

Если бетон готовят на площадке, то нередко рабочие не успевают приготовить нужное количество, тогда можно производить монтаж стен более низкими темпами – по 2 – 3 ряда в день. Это не нарушит технологию и не снизит качество стен, просто скорость их подъема снизится.

Таким образом кладка ведется до достижения проектной высоты стен.

Для обеспечения большей жесткости стен используется также вертикальное армирование стен. Обычно для этого используют прутья арматуры длиной около 1000 мм.

Арматуру попарно ставят в ячейки с шагом в пол блока. После заливки бетоном из него будут торчать прутья длиной 300 – 400 мм. Этого достаточно, чтобы свежезалитый бетон намертво схватился с нижним, уже частично окрепшим слоем.

Горизонтальное армирование производят в каждом третьем ряду.

При возведении фронтонов крайние блоки подрезают ножом под нужным углом. А для того, чтобы исключить вытекание бетона, срезанные плоскости накрывают пластинами, вырезанными по размеру из листов пенопласта, и крепят их сбоку, закрепляя проволочными скобками. Их можно будет удалить через стуки двое после заливки, чтобы бетон лучше просыхал.

Формирование угла дома . Для этого понадобятся рядовой и торцевой термоблоки. Для обеспечения равномерного распределения бетона в этом месте нужно вырезать все мешающие части стенок блока. Бетон, заполнив все внутренне пространство угла. образует монолит.

Угол предварительно должен быть заармирован, как описывалось выше. Кроме этого, нужно вертикально заложить арматуру и в две прилегающие ячейки блока.

Оформление дверных и оконных проемов. Разметив заранее места расположения проемов, нужно выполнить их дополнительное армирование. Это достигается закладкой арматурных каркасов в крайних ячейках прилегающих к проему термоблоков.

Между собой каркасы нужно связать при помощи арматурной проволоки.

Перекрытия в доме из термоблоков могут как деревянными, так и бетонными – монолитными или из отдельных ж/б плит. Монтаж каждого типа перекрытия имеет свои особенности.

До заливки бетона в последний ряд блоков, расположенный непосредственно перед перекрытием, по периметру всего дома нужно смонтировать арматурный каркас.

Затем проводится заливка бетона до верхнего уровня перемычек блока.

В течение 7 – 10 дней стена должна выстояться – за это время бетон наберет необходимую для дальнейших работ прочность.

Затем нужно разметить места, где будут уложены балки и вырезать с внутренней стороны термоблоков небольшие проемы – тогда балка ляжет прямо на бетон. Вырезы нужно делать не над перемычками блока, а в местах ячеек.

Концы балок, которые впоследствии будут находиться в бетоне, гидроизолируют. обернув рубероидом.

После монтажа всех балок, производится укладка следующего ряда термоблоков. На этот раз проемы для балок вырезают в нижней части внутренней стенки блока.

Последним этапом производится заливка бетона в последний ряд блоков.

В последнем ряду блоков монтируется арматурный каркас.

Внутренняя часть перегородки блоков срезается до перемычки для того, чтобы бетонный пояс под перекрытием был шире на 50 мм толщину стенки блока. Вместо стенки устанавливают съемную опалубку и заливают бетон.

Стена должна окрепнуть в течение 7 – 10 дней.

Затем производится монтаж панелей перекрытия.

Так как высота панели обычно составляет 22 см, торцы панелей прячут за отрезанными от блоков стенками, смонтированными с наружной стороны стены.

Монтаж вентиляционных и канализационных труб.

Для монтажа коммуникаций в этом случае лучше использовать трубы ПВХ, так как они надежнее и дешевле чугунных. Трубы укладывают внутри стены перед заливкой ее бетоном. В итоге получаются забетонированные коммуникации, защищенные с обеих сторон пенополистиролом.

В чем выгода такой технологии строительства.

Выгод много как при строительстве, так и во время эксплуатации дома.

За счет малой толщины стен термодома, внутренний объем увеличивается на 8 – 10 % в сравнении с использованием кирпича.

Есть возможность вести строительство при отрицательных температурах до – 10 градусов, так как пенополистирол защищает бетон от холода.

Технология строительства является практически безотходной.

Высокая скорость возведения стен.

Стоимость строительства на 30 – 40% ниже, чем при строительстве из кирпича.

Материал термоблоков не гниет и не выделяет вредных веществ.

Стены дома обладают высокой тепло- и звукоизоляцией.

Расходы на отопление значительно сокращаются, дом прогревается очень быстро и «держит» тепло.

Сейсмостойкость таких зданий выше, чем обычных.

Благодаря тому, что бетон защищен со всех сторон, долговечность конструкции увеличивается.

Что нужно учесть, решив строить термодом.

Хотя пенополистирол блоков и обладает малой горючесть, стены все-таки нужно беречь от перегрева. При температуре более 85 градусов материал начинает разрушаться и выделять вредные вещества.

Дом нужно отделать снаружи как можно быстрее, так как под воздействием солнечных лучей верхний слой пенополистирола разрушается.

Нужно избегать ситуаций, когда на стены могут попасть нефтепродукты и органические растворители – они быстро разрушают термоблоки.

Хорошо, если в доме будет автоматическая регулировка мощности отопления, так как дом быстро нагревается, а проводить ручную регулировку не всегда возможно.

При покупке термоблоков нужно отдавать предпочтение проверенным производителям, которые производят их из качественного сырья, предназначенного для этих целей.

Для изоляции стен дома от возможного прямого контакта с огнем, для внешней отделки лучше использовать негорючие материалы. Оптимальным вариантом в этом случае является отделка штукатуркой на основе цемента.

10-11-2016, 00:20
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.