Реклама

» » Крыша для беседки – выбираем простую, красивую и надежную

Строительство, Кирпич

Крыша для беседки – выбираем простую, красивую и надежную

Крыша для беседки – выбираем простую, красивую и надежнуюКрыша для беседки – выбираем простую, красивую и надежную.

Любой загородный надел, помимо хозяйственной части, должен иметь зону для отдыха, и нередко возникает вопрос, какой должна быть крыша для беседки, чтобы ее можно было легко возвести, и при этом она была бы прочной, а также украшала собой ландшафт. Давайте рассмотрим разные типы конструкций.

Любой загородный надел, помимо хозяйственной части, должен иметь зону для отдыха, и нередко возникает вопрос, какой должна быть крыша для беседки, чтобы ее можно было легко возвести, и при этом она была бы прочной, а также украшала собой ландшафт. Давайте рассмотрим разные типы конструкций.

Наиболее распространенные формы кровли – краткий обзор.

Вариант крыши со скатами – рассматриваем примеры.

Делаем округлую крышу – готовим каркас из металла.

1 Наиболее распространенные формы кровли – краткий обзор.

Для начала рассмотрим классические контуры. В первую очередь это простая беседка с односкатной крышей, такие конструкции довольно распространены ввиду легкости изготовления. Правда, при этом они напоминают обычные навесы, а при наличии террасы и легких стен, в качестве которых могут использоваться специальные шторы для беседок – летние павильоны. Подобную беседку можно сравнить с автобусной остановкой – от солнца и дождя защищает, и этого уже достаточно. Однако обычно владельцы загородных участков хотят иметь красивую зону отдыха и, чтобы облагородить конструкцию, делают двухскатную кровлю.

Если крыша выполнена из дерева, она может быть украшена резными наличниками на свесах и со стороны "фронтона". Также можно снабдить декоративными элементами и конек, например флюгерами.

Варианты крыши для беседки.

Рекомендуем ознакомиться.

Еще один тип крыши – полукруглая или, иначе, полуцилиндрическая. Сделать ее довольно просто, но только из металла, поскольку основанием кровли послужат фермы из стального уголка или из труб. Для обшивки обычно используют лист поликарбоната или иной пластик, реже – стальной оцинкованный лист (либо с полимерным покрытием). Далее следует шатровая конструкция с четырехскатной крышей. Она уже сложнее в изготовлении, поскольку не имеет центрального конька, и стропила должны быть или висячими, или опираться на центральную опору, которая может быть установлена на перекрестии поперечных балок. Однако с эстетической точки зрения этот вариант красивее предыдущих.

Очень эффектный тип – конусовидная крыша, в основании которой лежит кольцевая опора. Чаще всего подобный вариант конструкции изготавливают из металла, поскольку из металлопроката проще получить нужную форму, чем из пиломатериалов. Однако, установив опоры точно по кругу и на каждой укрепив стропильную ногу, можно сделать конус и из бруса. Перед тем, как сделать крышу для беседки, нужно уложить круговую обрешетку. Наиболее удобный способ покрытия – мягкой кровлей, она может иметь любой радиус изгиба, и это не повлияет на ее надежность. В зависимости от угла наклона стропил форма конструкции может быть как конусовидной, так и шлемовидной, в последнем случае уклон бывает незначительным.

И, наконец, вальмовая крыша – наименее распространенный вариант для садовой беседки, поскольку своими руками изготовить ее довольно сложно. Чаще всего такой тип встречается в мансардах. Стропильные ноги в данном случае устанавливаются в 2 уровня, обычно с промежуточной поперечной балкой. Нижний уровень скатов в итоге имеет форму трапеции, над которой надстроен второй ярус, уже имеющий контур треугольника. Встречается и комбинированный тип, сочетающий элементы вальмовой кровли с четырехскатной, внешне он очень близок к купольной конструкции.

2 Вариант крыши со скатами – рассматриваем примеры.

Односкатная крыша беседки изготавливается своими руками быстрее всего, нужно лишь две пары опор, из которых одни должны быть на полметра длиннее других. Более высокие столбы устанавливаем с лицевой стороны беседки, а короткие – с тыльной. Можно сделать наклон крыши и вбок, главное, чтобы в дождь вода не стекала со ската в сторону входа. Далее на обе пары опор укладываются поперечины, можно сразу установить наклонную раму на все 4 столба. Далее монтируется обрешетка, и уже на нее настилается кровля. Если используется лист поликарбоната, вместо обрешетки можно положить просто ряд тонких брусьев между несущими поперечинами.

Двускатную кровлю можно сделать двумя способами. Первый – классический, то есть на опоры одинаковой длины, установленные в 2 ряда, укладываются несущие поперечины или по верху делается рама обвязки, после чего крепятся стропильные ноги с коньковой балкой. Либо можно установить 2 пары дополнительных наклонных опор для поддержания коньковой балки и уже на получившуюся стойку "качелей" укладывать стропила, нижние свесы которых крепятся на основные столбы, которые и образуют стены беседки. Можно совсем отойти от классики и 4 основных опоры связать в виде букв Х, такая беседка будет смотреться особенно эффектно.

3 Делаем округлую крышу – готовим каркас из металла.

Вы перепробовали уже много средств ПРИ ГИПЕРТОНИИ? Если Вы продолжаете "сбивать" давление таблетками, через время оно возвращается вновь. Гипертония - главный виновник инсультов и гипертонических кризов. Узнайте, что советует известный кардиолог Лео Бокерия. чтобы ваше давление всегда было 120/80.

Чтобы сделать полукруглую крышу, можно использовать предыдущие варианты установки опор, с той только разницей, что в данном случае не будет коньковой балки. Выполненные из металла дуги устанавливаются на опоры, которые могут быть произвольной формы, хоть тоже изогнутыми (например, очень интересен вариант, когда беседка имеет форму уложенного на бок цилиндра.

Полукруглая крыша для беседки.

По сути, нужный контур профиля можно получить при помощи трубогиба, а уголок согнуть довольно легко, сделав треугольные вырезы на одной из полок и заварив их. Дуги соединяются между собой несколькими поперечинами, к которым и будет монтироваться крыша из поликарбоната, оптимально подходящая для беседки такого типа.

Возможен и вариант округлой крыши, подобный односкатному. Для этого фермы устанавливаем не с одинаковым удалением точек опоры от земли, а под углом, в результате часть крыши превращается в заднюю стенку беседки, внутри которой можно расположить, к примеру, скамью-качели. Что еще следует сделать, это предусмотреть желоб для стока дождевых вод над передней кромкой кровли, а также такую беседку желательно сделать на возвышенности и окопать канавками, чтобы во время осадков не подтапливало.

Преимущество этой крыши в том, что на ней не удержится толстый слой снега. Чтобы сделать из беседки с наклонной полукруглой кровлей павильон, достаточно закрыть ее по бокам, а впереди установить стенку с остеклением и дверью, можно из стеклопакетов.

И немного о секретах.

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? И Вы не понаслышке знаете, что такое.

невозможность легко и комфортно передвигаться.

дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице.

неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию.

боль во время или после физических упражнений.

воспаление в области суставов и припухлости.

беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах.

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже "слили" на неэффективное лечение? Правильно - пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью с профессором Дикулем. в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

23-05-2017, 02:33
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.