Реклама

» » Из какого материала построить баню – советы экспертов

Строительство, Гаражные ворота

Из какого материала построить баню – советы экспертов

Из какого материала построить баню – советы экспертовИз какого материала построить баню – советы экспертов.

Желание иметь баню на своем участке это не дань моде, а стремление быть здоровым и бодрым, а также иметь возможность с пользой для души и тела провести время с друзьями. При этом возникает вопрос, как правильно организовать планировку бани и какие материалы использовать при строительстве. Получив правильный ответ на эти вопросы, можно начинать организацию места для отдыха.

План будущей бани.

Общие понятия о планировке.

Традиционно банный комплекс состоит из парилки и предбанника. Современные бани не ограничиваются помещениями, необходимыми исключительно для банных процедур. Даже количество парных может быть различным: одна, две или даже три. В зависимости от специфики конструктивного решения и используемого материала планировка бани может отличаться, но принципиальных различий не существует.

План будущей бани.

Окружающая обстановка существенно влияет на вид бани. Так, например, баня, расположенная в районе заднего двора, ориентирована на функциональность. При размещении бани на открытом месте баня должна иметь конструкцию, открытую для пейзажа, с большими окнами и террасами. При устройстве бани внутри другого здания не имеет смысла оборудовать какие-либо помещения, кроме парной. так как можно задействовать уже имеющиеся комнаты. Кроме того, важно предусмотреть технически грамотную подводку инженерных сетей и организовать безопасность эксплуатации.

Проект бани зависит от наличия свободного пространства на земельном участке или в существующих условиях при проведении реконструкции. Также во многом планировка зависит от технических и финансовых возможностей застройщика. Нередко приходится приспосабливаться к конфигурации строительной площадки, и в результате некоторые помещения вынужденно создаются с избыточной площадью или, наоборот, с ее дефицитом. Банный комплекс может иметь в своем составе и другие сооружения.

Планировка бани.

При строительстве бани для собственных нужд, в большинстве случаев, планировка носит индивидуальный характер. Соответственно, эти особенности будут влиять на способ эксплуатации постройки. Обустройство бассейна и тренажерного зала в бане определяет спортивно-реабилитационную направленность банного комплекса. Возведение небольшой конструкции бани будет способствовать дружескому общению.

Считается, что классическим расположением банных помещений является отведение центрального места для комнаты отдыха, а парная и душевая имеют непосредственную близость и имеют свободный выход за пределы сооружения. Топочная часть печи находится в тамбуре, и соблюдаются иные очевидные связи помещений.

Индивидуальный проект позволяет достичь оптимального взаимного расположения помещений, создавать проходные комнаты, в соответствии с пожеланиями и вкусом хозяев предусмотреть расстановку предметов мебели и сантехники. Брус или сруб для сооружения бани являются дружелюбными для человека материалами. Кирпичные стены или пенобетон вынуждают создавать просторные помещения с отделкой поверхностей, так как соприкосновение с телом человека этих материалов неприятно. При устройстве бани из пенобетона следует предусмотреть теплоизоляцию.

Особенности самостоятельного строительства.

Использование типовых проектов бань не всегда соответствуют пожеланиям самодеятельных строителей, и баня сооружается в соответствии с личным планом. При этом строительство бани своими руками не должно отступать от правил и требований, предъявляемых при возведении подобных конструкций, так как нередко баня представляет собой отдельно стоящее строение, имеющее все элементы полноценного здания.

Банный комплекс является достаточно опасным объектом в плане вероятности возгорания. Поэтому следует строго придерживаться правил противопожарной безопасности на всех этапах строительства. Для достижения максимальной долговечности сооружения важно обеспечить надежную паро- и гидроизоляцию.

Материал для стен.

При выборе материала для бани следует понимать, что, безусловно, древесина считается наиболее подходящим из них. Это обстоятельство никоим образом не ограничивает применение других материалов. Для достижения экономии средств можно использовать комбинацию строительных материалов. Не исключается применение местных и самодельных материалов, а также материалов, бывших в употреблении.

Шлакоблочная баня.

Принято считать, что при использовании в качестве материала для бани кирпичной кладки долговечность строения возрастает. Это объясняется тем, что он имеет большую толщину по сравнению с деревом. Однако высокая теплопроводность кирпича обуславливает необходимость организации надежной теплоизоляции и внутренней отделки поверхностей стен.

При строительстве бани из кирпича обычно нет необходимости во внешней облицовке, так как здание имеет привлекательный вид. Шлакоблочное строение не отличается привлекательностью, но обладает меньшей теплопроводностью и требует меньше времени на возведение.

Стены бани с внешней отделкой.

Использование профилированного бруса при строительстве бани значительно облегчит выполнение работ. Применение сруба несколько усложняет строительство. При этом брус по своим характеристикам уступает бревнам.

Бревна предварительно проходят специальную обработку, что предупреждает негативное воздействие биологических факторов и увеличивает долговечность строения. Брус имеет склонность к деформации под воздействием влаги и колебаний температур, и не исключается возможность трещинообразования.

При наличии выбора рекомендуется предпочесть бревенчатый сруб для строительства бани. В ходе демонтажа его следует пронумеровать все детали, что существенно облегчит последующее возведение конструкции. Деревянное строение подвержено усадке, поэтому необходимо учитывать этот фактор при его эксплуатации.

Баня из бруса.

Врубки и продольные пазы в оцилиндрованном бревне необходимы для монтажа конструкции. Выполненные в заводских условиях элементы крепления способствуют плотному соединению деталей. Четырехстороннее обтесывание бруса дает возможность осуществлять сборку сооружения своими силами. Важно при этом обработать материал антисептиком.

Значительно упрощает сборочные работы клееный брус. Простота монтажа не отражается на качестве сооружения.

Вне зависимости от того, будет ли сруб бани из бревен или бруса, следует ответственно отнестись к выбору древесины. Даже время года, когда была она получена, имеет существенное влияние на качество. Желательно, чтобы это была зима. До того как приступить к строительству бани, необходимо, чтобы древесина подверглась просушке. Для этого требуется минимум месяц.

Каркасная конструкция – альтернатива срубу.

Баня, возведенная с применением каркасных конструкций, более сложна при выполнении монтажных работ по сравнению со срубом. Она представляет собой каркас, выполненный из дерева, на который нашивается с обеих сторон декоративная доска, имитирующая брус, или вагонка. При помощи теплоизоляционных материалов происходит заполнение полостей.

Использование каркасных конструкций обеспечивает надежную теплоизоляцию бани. Если сравнить с кирпичной кладкой, то для достижения той же теплоизоляционной способности потребовалось бы сооружение кирпичной стены в 10 раз толще, чем толщина каркасного изделия. Вес каркасной бани наименьший из всех описанных выше вариантов, что дает возможность устройства облегченного варианта фундамента. Кроме этого, варианты внутренней планировки бани практически ничем не ограничены.

При использовании для бани любого материала без дерева не обойтись. Перегородки внутри сооружения, обшивка поверхностей стен и потолка выполняется из древесины. Устройство полов и сооружение полков также требует использование дерева. Предпочтение отдается деревьям лиственных пород.

Выбираем тип фундамента.

Из всех видов фундаментов наиболее подходящими являются ленточный и столбчатый. Они наиболее универсальны и просты для самостоятельного сооружения при строительстве бани.

Ленточный и столбчатый фундаменты.

Конструкция ленточного фундамента полностью соответствует своему названию. Его можно организовать путем укладки кирпичей или блоков максимально плотно друг к другу, а также заливкой раствора бетона. Прочностные характеристики ленточного фундамента позволяют возводить баню из любого материала.

Баня на ленточном фундаменте.

При сооружении относительно легких зданий из дерева на грунте с достаточной твердостью целесообразно применение фундамента столбчатого типа. Основание при этом выглядит в виде кирпичных или бетонных столбов, которые монтируются в основных узлах и по периметру строения.

Фундамент свайного и буронабивного типа.

При сооружении бани может возникнуть ситуация, когда грунт на строительном участке неустойчив или грунтовые воды располагаются в верхних слоях почвы. В этом случае прибегают к использованию в качестве основания сооружения фундаментов свайного или буронабивного типов.

Для возведения буронабивного фундамента организуются скважины, в которые устанавливаются трубы. Их материалом может служить асбестоцемент или металл, а, иногда, может быть использован раствор бетона.

При обустройстве фундамента свайного типа происходит монтаж бетонных свай путем их забивания в грунт. Причем сваи можно изготовить собственными силами, избежав лишних затрат на их приобретение.

Баня на свайном фундаменте.

Следует понимать, что печь, которая является обязательным атрибутом бани, также требует сооружения отдельного фундамента. Основание под нее должно быть построено на этапе закладки основного фундамента. На других стадиях строительства это мероприятие будет невозможно.

Как сохранить тепло.

Материал продается рулонами.

В качестве теплоизоляционных материалов для бани используют минеральную вату. Этот материал имеет доступную стоимость и удобен в использовании. Монтаж их заключается в установке плит в обрешетку, которая предварительно сооружается на поверхности стен. После чего осуществляется обшивка стен при помощи вагонки.

Такой же утеплитель используется для организации пароизоляции. Он устроен таким образом, что одна сторона покрыта пленкой из фольги, которая защищает от воздействия пара.

До проведения работ по тепло- и пароизоляции следует организовать гидроизоляцию. С этой целью может быть использован пергамин или фольга. Утепляют баню с применением материалов на основе войлока или джута, которые укладываются между венцами, а также задействуется мох или пенька для того, чтобы законопатить зазоры.

В случае, когда нет необходимости в сооружении чердака, устраивают крышу с одним скатом. Однако, при обустройстве двухскатной крыши, образующееся чердачное пространство служит дополнительной защитой от потерь тепла. Кроме того, там можно организовать подсобное помещение для хранения различной утвари.

Тип крыши имеет значение.

Стропильную систему нередко монтируют на земле. После сборки она устанавливается на стенах бани. Возможен вариант сборки стропил непосредственно на здании. Вид ее обрешетки зависит от используемого кровельного материала.

Смотрите также.

5-03-2017, 22:37
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.