Реклама

» » Как самостоятельно сделать крышу для беседки: нюансы при строительстве

Строительство, Статьи

Как самостоятельно сделать крышу для беседки: нюансы при строительстве

Как самостоятельно сделать крышу для беседки: нюансы при строительствеКак самостоятельно сделать крышу для беседки: нюансы при строительстве.

Беседка является идеальным сооружением для отдыха всей семьи и гостей на даче с мангалом и шашлыками. Дачные постройки можно разделить по сезонам: для использования круглый год или только летом.

Если вы хотите сделать террасу на участке своими руками, то нужно в первую очередь обратить особое внимание на ее покрытие. Основными критериями, которых желательно придерживаться, является долговременная эксплуатация, надежность и приятный эстетичный вид дачной террасы. При выборе крыши для беседки, можно встретить множество различных вариантов её оформления. Наиболее популярными являются варианты одно – двух – четырехскатой, а также круглая конструкция.

Наиболее легким сооружением, которое можно сделать своими руками, является крыша беседки односкатной системы. Такие сооружения из дерева монтируются на стены, имеющие форму четырехугольника по стропильной системе. Среди построек с двускатной конструкцией наиболее интересными являются прямоугольные типы беседок, кованые, деревянные или кирпичные. Такая конструкция из дерева , кирпича или кованые варианты террас предусматривает монтаж стропил, имеющих висячий вид.

Среди четырехскатной разновидности весьма необычной является шатровая крыша на садовую беседку, в которой все скаты выглядят в треугольном виде. Также используются покрытия, где два ската треугольной формы, а остальные два – трапеция. Такие типы сооружений имеют форму овала. Крыша беседки, круглого вида, смотрится необычно, для такой сборки используется обрешетка формы круга и накосные стропила. Выглядеть она будет как конус, а при небольшом наклоне имеет шлемовидную форму.

Материалы для покрытия.

При выборе того, чем покрыть крышу беседки, необходимо помнить, что материал должен обладать хорошими звукоизолирующими свойствами. Наиболее удачным материалом с такими свойствами является поликарбонат. Монтаж этого материала своими руками несложен, по структуре наиболее прочный и легкий, выглядит прозрачной конструкцией. Это является причиной его довольно частого применения при работе с крышами на летней беседке, имеющей сложную форму.

Среди плюсов следует отметить невысокую цену такого материала, а к минусам можно отнести один недостаток – высокая горючесть. Если вы собираетесь своими руками построить барбекю с мангалом под крышей беседки, то наиболее удачными в таком случае будут покрытия из шифера и металлочерепицы, так как они обладают пожаробезопасными свойствами. Для этих материалов целесообразно сделать прослойку для шумоизоляции.

К устройству барбекю с мангалом следует отнестись предельно внимательно, факторами безопасности в плане установки барбекю будет строительство стен и покрытий из негорючих материалов, высота террасы.

Для устройства покрытий кровля выполняется как в мягкой, так и в жесткой конструкции. Первый вариант используют для укладки на твёрдую фанерную подложку. К жестким материалам из кровли относят различные виды шифера, черепицы, пластика и поликарбоната с прозрачной основой. В изготовлении крыши на садовую беседку из четырех скатов больше всего используется мягкая кровля или ондулин. Существуют некоторые требования для того, как сделать наиболее качественный монтаж крыши своими руками из четырех скатов и легкой настолько, насколько это возможно. К ним относят.

угол ската и высота террасы.

формы узлового соединения в венце крыши.

тип такого соединения.

количество поперечных балок, которые находятся между стропилами.

Есть определенная зависимость между такими терминами, как снегозадержанием зимой и угол в венце крыши планируемых беседок. Состоит она в том, что чем больше этот угол и высота строения, тем меньше снежной массы можно наблюдать в зимнее время на шатре.

Конструкция восьмигранной крыши садовых беседок из дерева имеет изломы ребер в количестве четырех и такое же количество ребер, оформленных коньковыми частями. В таком варианте ребра части шатра нужно монтировать упор в одно пространство – вершину, в результате чего образуется сложный узел. Рассматриваемая крыша имеет несколько положительных характеристик.

Не скапливается снег вследствие значительного наклона скатов.

Не надо ремонтировать желоба системы стока.

Сбор воды осуществляется в воронку.

Можно заметить отсутствие наледи, преобладание естественного освещения всего пространства беседки.

Выбор дизайна.

Перед тем как начать строительство, нужно обязательно нарисовать схему стропильного каркаса крыши над будущей беседкой. Это создает возможность определять формы и размеры крыши и сделать точным расчет конструкции. При проектировании крыши, вы непременно должны выбрать угол наклона её скатов, учитывая климат вашей местности. К примеру, весомая крутизна скатов покрытий сделает ее наиболее уязвимой перед мощным ветром. Однако на пологих скатах может скапливаться снежная масса, что создает весомую нагрузку на стропильный каркас.

В том случае, когда строящаяся беседка находится в месте, для которого возможны мощные воздушные порывы, в таком случае конструкция должна иметь наименьшую парусность, то есть минимальную нагрузку ветром на стропильный каркас из дерева. Этим перечням отвечает угол наклона в рамках 9? 20 градусов. Тем не менее, погода в каждой местности всегда характеризуется наличием некоторых факторов: мощных ветров, снегопадов и так далее. Обычно требуется учитывать их совокупность, поэтому наклонный угол крыши выбирается в диапазоне от 20 до 45 градусов.

Используя схему с размерами, проще выполнить расчет оптимального объема строительных материалов. Пиломатериалы, из которых делают стропильный каркас, должны обрабатываться специальным антисептиком.

Сделать самому.

Если вы задались целью произвести устройство крыши беседки своими руками, то для вас существует несколько вариантов как это сделать. Но для начала стоит определиться, какой конструкции будет будущая крыша над вашей беседкой. Самым простым вариантом является монтаж деревянных стропил таким образом, чтобы они повторили тип строения крыши.

Большое распространение получили металлические кровли покрытий, при устройстве барбекю это будет подходящим вариантом. Плюсом такой крыши является простота монтажа, а минусом – громкие звуки от дождя. Для того чтобы устранить этот недостаток, следует, начиная строительство крыши над проектируемой беседкой своими руками, делать упор на повышенной шумоизоляции. При этом нужно для начала накрыть каркас фанерой, а потом монтировать гибкий материал для кровли.

Существуют и другие не менее популярные виды кровли на крыши летних беседок: можно выполнить настил из дерева или сделать покрытие из шифера или черепицы.

При рассмотрении более сложных способов устройства крыши над садовой беседкой, внимание можно остановить на четырехскатной кровле, где два ската выглядят в виде треугольников, а остальные поверхности в форме трапеции. Эти постройки находят применение в террасах, имеющих вид многогранника. Наибольшее любопытство вызывают постройки, имеющие вид купола, представленные четырьмя треугольными скатами. Такая конструкция будет идеальной защитой от ветра.

Далее рассмотрим порядок действий при возведении такой конструкции, как крыша для беседки.

Вначале накладываются подстропильные брусья, которые предварительно обрабатываются антисептиком. При этом горизонтальность укладки должна быть соблюдена согласно строительным нормам.

Далее на земле предварительно производится сборка висячих стропил, которые затем уже в собранном виде монтируются на каркас террасы.

Для обрешетки кровли используем доски или фанеру.

Крепление этих материалов к стропилам производится с помощью саморезов. При устройстве мягкой кровли используется сплошной тип обрешетки.

Необходимо отметить, что монтаж такого ответственного участка, как кровля для крыши летней беседки выполняется на последнем этапе работы. Следует учитывать наиболее важные параметры и расчет, такие как: вес покрытия, угол наклона ската. Кровля из металла обрабатывается водоотталкивающими материалами. Не последнее место в конструировании крыши над вашей беседкой занимает ее эстетика. Важно понимать, что контуры кровли должны вписываться в общий дизайн строений на участке.

Летние беседки формы и конструкции.

Расстояние между стропилами для различных видов крыш и материалов.

9-03-2016, 20:28
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.