Реклама

» » Бетонный пол своими руками: как правильно залить и сделать прочный пол

Строительство, Проекты домов

Бетонный пол своими руками: как правильно залить и сделать прочный пол

Бетонный пол своими руками: как правильно залить и сделать прочный полБетонный пол своими руками: как правильно залить и сделать прочный пол.

На всех объектах промышленного назначения, подвергающихся интенсивным нагрузкам, устраивают бетонные полы. В быту данный вид полов встречается в гаражах, мастерских и других помещениях для подсобного использования. Также заливают бетоном полы в цокольных этажах загородных коттеджей. По прочности, долговечности и ценовой доступности с бетонными полами не может сравниться ни один другой вид полов.

Рабочий процесс устройства бетонных полов можно условно разделить на несколько этапов.

подготовка песчано-щебеночного основания.

укладывание армирующей сетки или каркаса.

заливка бетонной смеси и ее выравнивание.

затирка поверхности бетонного слоя.

нанесение полимерных покрытий.

Надо заметить, что бетонный пол своими руками вполне под силу сделать любому человеку, однако напарник все-таки необходим на этапе заливки бетонного раствора для оперативного приготовления смеси.

[include id= 1 title= Реклама в тексте.

В этом случае себестоимость работ будет значительно ниже и сведется лишь к затратам на приобретение строительных материалов да вознаграждение подсобному рабочему.

Заливка бетонного пола чаще всего выполняется в несколько этапов, для чего площадь помещения делят на несколько участков, ограниченных опалубкой.

Прежде чем начинать устройство бетонного пола по грунту, необходимо провести подготовительные работы.

Снимается грунт на глубину 15-20 см на площадке, которую предполагается залить бетоном.

Дно выравнивается по уровню и утрамбовывается.

На заметку! В качестве трамбовки можно использовать самодельный инструмент, который изготавливают из метрового или полуметрового бревна, прибитого к доске. Иногда народные умельцы сбоку вертикально расположенного бревна приделывают ручки, чтобы удобнее было использовать инструмент при трамбовке.

Далее насыпается десятисантиметровый слой песка, который проливается водой и тщательно утрамбовывается.

Поверх песка укладывается десятисантиметровый слой щебня, размер фракций которого должен быть равен 40-50 мм. Причем каждый слой необходимо уплотнять трамбовкой.

Чтобы создать более ровную поверхность поверх щебеночного слоя насыпают небольшой слой песка или щебеночной крошки. Утрамбовывают верхний слой повторно.

Важно! Чтобы легче было следить за толщиной насыпаемых слоев, отметьте на стене мелком их уровни на требуемой высоте.

В качестве гидроизоляционного слоя можно использовать специально выпускаемые рулонные материалы или простой полиэтилен. При этом желательно выбирать полиэтиленовую пленку, толщина которой составляет 100-200 микрон. Из полутораметровой пленки можно сделать трехметровую, если разрезать с одного края. Для большей надежности полиэтилен расстилают в несколько слоев. Если ширина помещения более трех метров, то расстилают полотна внахлест, заходя на другой лист на 15-20 см. Обязательно края пленки должны зайти на стены на высоту пола, где их закрепляют с помощью клеящейся ленты.

Если помещение имеет большую площадь, то устройство бетонных полов осуществляют прямоугольниками определенного размера, которые на профессиональном языке называют «картами». Размер участков зависит от Вашей производительности. По периметру планового участка устанавливают опалубку, в качестве которой может быть использована свежепиленая влажная древесина или специальная ламинированная фанера. Размер карты определяется площадью пола, уложенного за рабочую смену, т.е. производительностью. По периметру карты устанавливается опалубка из досок или специальной «опалубной» ламинированной фанеры.

Чтобы толщина бетонного пола была везде одинаковой, используют направляющие. В качестве них удобнее всего применять трубы прямоугольного сечения, которые продаются на каждом строительном рынке. В качестве направляющих можно также брать уголок или на крайний случай трубы круглого сечения. Подойдет и обрезная доска, деревянный брусок, если у них ровные края.

Перед тем, как залить бетон, направляющие смазывают специальным опалубочным маслом, выпускаемым в Германии. Данный прием позволяет облегчить отделение направляющих от затвердевшего бетона, а также быстро смыть цементное молочко. Немецкое средство можно заменить отработанным машинным маслом. Если и этого нет, то подойдет концентрированная смесь любого имеющегося моющего средства и воды.

Устанавливают направляющие на специальные штыри или «плюшки», выполненные из густого бетонного раствора. Направляющие выводят в строго горизонтальное состояние с помощью оптического нивелира, водного уровня или обычного строительного уровня.

В качестве армирования можно использовать дорожную сетку (5х100х100 мм). Подойдут и другие сетчатые материалы, имеющие более мелкие ячейки. На рынке можно встретить пластиковые сетки, ячейки которой довольно крупные, выпускаемые производителями специально для армирования бетонных стяжек.

Важно! Армирующую сетку нельзя укладывать непосредственно на грунт, так как это не даст ожидаемого эффекта. Жесткую сетку поднимают не более, чем на 1/3 толщины стяжки, устанавливая на подставочки. Строители называют их «стульчиками». Подставочки располагают на прямоугольниках, вырезанных из асбестоцементного листа. Если армирующая сетка мягкая, то ее натягивают на штыри, которые втыкают в грунт.

Сетка для армирования бетонного пола используется, если на него будет действовать интенсивная нагрузка.

Арматурный каркас устраивают в том случае, если бетонный пол будет подвергаться повышенным нагрузкам. При этом каркас изготавливают путем вязки из металлических прутков, толщина которых составляет от 8 мм до 16 мм. В этом случае требуется более интенсивное виброуплотнение бетонной смеси.

Так как заливка бетонного пола должна проводиться без длительных перерывов, то желательно арендовать бетономешалку при выполнении работ своими руками. Самостоятельное приготовление цементного раствора обходится дешевле, чем покупка готового бетона. Хотя надо все просчитать: стоимость материалов и их доставки, аренда оборудования, расходы на электроэнергию. Качество бетона напрямую зависит от используемых ингредиентов, которые замешивают в растворе. Цемент выбирают не ниже М400, а лучше М500. Песок должен быть без примесей, без глины и грязи. Раствор готовят из цемента, песка, щебня, воды, взятых в пропорции 1: 2. 4. 0,4.

[include id= 2 title= Реклама в тексте.

Бетон аккуратно вываливают в «карту» и разравнивают лопатой, делая ею штыковые движения, которые позволяют уплотнить и удалить лишний воздух из раствора. Лучше для этих целей использовать глубинный вибратор. При этом вибратор опускают в бетонную смесь в шахматном порядке. После того как на поверхности появляется цементное молоко, а щебень опускается вниз, процесс вибрирования переносят в другое место.

Выравнивают бетон с помощью трехметрового правила (специального строительного инструмента), которое опирают на установленные направляющие.

Важно! Чтобы правило могло без падений и провалов двигаться по направляющим, необходимо выдерживать между ними расстояние, равное 2,5 м.

Более тщательное выравнивание бетона проводят с помощью полутерка. Этим инструментом совершают полукруглые движения по поверхности бетонного пола с небольшой амплитудой.

Важно! Уход за бетонной стяжкой заключается в трехдневном смачивании ее поверхности водой. Затем ее закрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы слой бетона просыхал однородно. При этом желательно исключить наличие сквозняков, а также попадания на бетонный пол прямых солнечных лучей.

Поверхность залитого бетона выравнивают правилом.

Выходящее наружу в процессе застывания бетонного раствора цементное молоко застывает гладкой пленкой на поверхности. Это может помешать в последующем сцеплению бетонного пола с финишным покрытием. Поэтому через несколько часов или максимум на следующий день после заливки необходимо провести шлифовку бетонной поверхности, в результате которой удастся избавиться от пленки. Есть специальные шлифовальные машины, но своими силами можно выполнить эту операцию с помощью ручного шлифователя. К нему надо приобрести специальные корундовые сетки.

Если деревянный пол в Вашем гараже подлежит ремонту, то лучше его демонтировать и заменить бетонным покрытием. При этом выполняются следующие операции.

Проведите демонтаж пола, убрав с помощью лома плинтусы и напольные доски по одной.

Измерьте расстояние от уровня пола до поверхности грунта. Необходимо 30 см, чтобы уложить десятисантиметровый щебеночный слой, пятисантиметровый слой песка, водонепроницаемую прокладку, теплоизоляцию, а также слой бетонного раствора. Если замеряемое расстояние меньше указанной величины, то проведите работы по углублению котлована.

Насыпьте песок, затем щебенку и опять песок. Разровняйте каждый слой и тщательно утрамбуйте.

Расстелите гидроизоляционный материал, причем его концы должны заходить на стены, к которым пленка прикрепляется липкой лентой.

Настелите теплоизоляционные плиты, разрезая их на куски нужного размера. Из остатков необходимо нарезать полоски шириной 10 см и выложите их вдоль стен по всему периметру.

Начинайте от дальнего угла выкладывать бетон, продвигаясь плавно к двери.

Выравнивайте поверхность бетона прямоугольным деревянным бруском.

Используйте кельму для выравнивания углублений.

Затрите все неровности отделочной теркой.

Оставьте бетонный пол на несколько суток для затвердевания.

Сделайте из деревянного бруска трехсантиметровые рейки (маяки), длина которых должна быть равна ширине помещения.

Установите рейки-маяки от стены до стены и залейте бетонную стяжку.

Затем уберите рейки и в получившиеся выемки залейте бетонную смесь.

Проведите выравнивание стяжки в направление краев и двери.

Оставьте на три дня стяжку для застывания.

Бетонный пол готов.

Если после прочтения статьи у Вас остались вопросы о том, как сделать бетонный пол, то спросите об этом в комментариях. Мы постараемся развеять Ваши сомнения. Запасайтесь материалами, строительными инструментами и начинайте осваивать науку возведения бетонного пола своими руками.

Рекомендуем похожие статьи.

19-01-2016, 02:35
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.