Реклама

» » Листовые строительные материалы для стен

Мебель, Заборы

Листовые строительные материалы для стен

Листовые строительные материалы для стенНа сегодняшний день при строительстве, а также внутренней и наружной отделке загородного жилья довольно широко применяются так называемые листовые материалы. Их популярность объясняется простотой применения, относительно небольшой ценой, которая сочетается с довольно высокими эксплуатационными характеристиками. Вместе с тем, неопытный строитель может столкнуться с проблемой выбора подходящего листового материала. Ведь строительные рынки буквально наводнены подобной продукцией. Чтобы не попасть впросак, необходимо разбираться в основных разновидностях таких материалов. Значит есть повод высказаться.

Но прежде несколько общих моментов. Что такое листовые материалы? Это плиты определенного размера и толщины, которые используются для выравнивания полов, утепляющей обшивки стен и потолков, а также при создании внутренних перегородок и отдельных функциональных элементов дизайна.

Главное, за что профессионалы и любители в области строительства полюбили листовые материалы – это простота их монтажа. Крепление к стенам производится по обрешетке из бруса, а к потолку – при помощи металлического профиля и саморезов. На пол листы и вовсе можно крепить посредством строительного клея.

Основные листовые строительные материалы для стен, которые впрочем, подходят не только для них…но и для других ровных поверхностей на даче.

При ее изготовлении листы деревянного шпона промазывают специальным клеем, затем укладывают друг на друга так, чтобы волокна пересекались под прямым углом, после чего выдерживают получившуюся плиту под прессом. Фанера отличается высокой прочностью, но для нее характерен один существенный недостаток – она боится влаги. По этой причине ее применяют только на внутренних отделочных работах как подложку при укладке напольных покрытий. Однако, даже в этом случае нельзя использовать фанеру в помещениях с высоким уровнем влажности, например, на кухне или в ванной.

Данный материал также называют древесно-волокнистой плитой. Получают его при горячем прессовании опилок и древесных стружек, в массу которых вводится специальное связующее вещество. Основной недостаток тот же, что и у фанеры – повышенная гигроскопичность, из-за чего при попадании на материал даже небольшого количества влаги, плита ДВП может коробиться и терять прочность. Основная область применения – подложка при выравнивании основы под гибкие напольные покрытия, например, линолеум или ковролин.

Более современный, нежели ДВП, материал. При его изготовлении используется стружка длиной около 15 см. Эти волокна укладывают определенным образом, обрабатывают связующим веществом и пускают под пресс. В итоге плита получается более прочной. Кроме того, ОСП характеризуется более высокой устойчивостью к воздействию влаги, из-за чего их используют для внешней обшивки щитовых домов, а также как основу при укладке кровельных материалов. На сегодняшний день различают три основные разновидности ОСП: ламинированная, лакированная, шпунтированная.

Гипсовая плита, с обеих сторон оклеенная специальной бумагой, благодаря чему поверхность этого материала отлично поддается любой финишной отделке, будь то штукатурка, поклейка обоев и т.д. В связи с этим, гипсокартон чаще всего используется для возведения внутренних перегородок, а также при создании сложных элементов декора с изогнутым профилем. Гипсокартон выпускают трех модификаций: обычный (маркируется ГКЛ), огнестойкий или ГКЛО, влагостойкий с маркировкой ГКЛВ.

Более «продвинутый» материал, изготовленный из гипса с наполнением частицами целлюлозы. Обладает свойствами, схожими с основными характеристиками гипсокартона, однако, превосходит его по большинству показателей.

Плита на основе цемента с различными добавками, благодаря которым ацеид характеризуется повышенной стойкостью к напряжениям, воздействую влажности и высоких температур, а также абсолютная электро непроницаемость. Этими свойствами обусловлено его широкое применение при отделке фасадов, а также устройстве несъемной опалубки. Однако, высокая прочность материала становится причиной трудностей, возникающих при работе с ним – для резки требуется специальный инструмент.

Этот материал на сегодняшний день наиболее активно набирает популярность, что объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, высокая прочность сочетается в нем с пластичностью и легкостью механической обработки. Во-вторых, стекломагниевый лист характеризуется повышенной шумоизоляцией и огнеустойчивостью. Совокупность качеств позволяет применять его практически при любых отделочных и строительных работах, как внутри здания, так и на фасаде. Стекломагниевый лист имеет несколько называний: стекломагнезит, магнезитовая плита, просто магнезит.

Древесно-волокнистая плита средней плотности.

Чаще этот строительный материал называют МДФ. Он представляет собой особым образом склеенные листы оргалита. Основная область применения – декоративные панели для внутренней отделки, производство полотна межкомнатных дверей, а также мебельных фасадов.

Или просто знакомое всем ДСП – крупные древесные стружки, обработанные клеем и спрессованные. К достоинствам следует отнести низкую цену и легкость обработки, а к недостаткам быструю разрушение в местах крепежа гвоздями, шурупами или саморезами, из-за чего панели плохо держатся, особенно, при повторном монтаже.

Похожие новости.

27-10-2016, 03:40
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.