Реклама


Мебель, Выращивание

YAY ДОМ

YAY ДОМБетон для фундамента своими руками: расчет, приготовление, заливка.

Основополагающим условием при строительстве собственного загородного дома, безусловно, является правильно залитый фундамент. Он, как известно, является основой дома, а потому от его качества зависит долговечность вашего будущего дома, а также надежность, комфорт и безопасность проживания в нем. Для того чтобы залить качественный фундамент, конечно же, главное правильно выбрать цемент, рассчитать необходимое его количество для заливки фундамента, а затем приготовить бетон в правильной пропорции.

Пропорции бетона для фундамента.

Итак, для начала обсудим, как же правильно рассчитать требуемое количество сухой смеси, какая марка цемента нужна для фундамента, а также в каких пропорциях необходимо смешать цемент и другие компоненты для приготовления качественной смеси для заливки фундамента.

Во-первых, цемент не следует покупать задолго до того, как вы приступите к заливке им фундамента, поскольку за счет его впитывающих свойств, он быстро впитывает воду и, соответственно, портится. Оптимальным временем приобретения цемента будет неделя до строительства. Кроме того, предпочтительно брать цемент марки М300, потому что он весьма прочен и долго вам прослужит.

Во-вторых, бетонная смесь состоит из нескольких ингредиентов. Прежде всего, это сам цемент, гравий и песок. Эти компоненты смешиваются в пропорции 1:3:5. При этом нужно иметь в виду, что воды нужно ровно в два раза меньше количества сухой смеси ингредиентов, перечисленных выше. К примеру, на 50 кг смеси вам потребуется 25 литров воды. Ни больше, ни меньше. Следите за тем, чтобы смесь не была слишком густой или слишком жидкой. При необходимости можно добавить либо воды или сухой смеси.

Как приготовить бетон для ленточного фундамента самостоятельно.

Для того чтобы приступить к заливке ленточного фундамента, необходимо сначала рассчитать количество требуемой бетонной смеси. Для этого нужно рассчитать площадь каждой отдельной ленты, умножив длину, ширину и высоту, а затем сложить площади всех лент. Итоговая сумма и будет требуемым количеством смеси для заливки.

После расчета и приготовления смеси можно приступать к заливке фундамента, которая осуществляется в несколько этапов. Поскольку укладывать смесь необходимо слоями для большей прочности, надежности, а также скорейшего высыхания. Каждый слой следует тщательно выравнивать и утрамбовывать.

Как приготовить бетон для плитного фундамента самостоятельно.

Для того чтобы заняться заливкой плитного фундамента, опять же таки нужно определиться с количеством необходимой бетонной смеси. Сделать это можно умножив длину и ширину будущего монолитного фундамента на его высоту. К примеру, на фундамент 15 метров длиной, 20 метров шириной и 45 см в высоту потребуется 135 кубометров бетонной смеси.

Заливать плитный фундамент нужно сразу же весь, без разделения на участки, поскольку в последнем случае велика вероятность недолговечности такого фундамента. Кроме того, заливать его нужно слоями, каждый из которых обязательно хорошенько утрамбовать и разровнять.

Для большей надежности такого рода фундамента, необходимо обязательно использовать арматуру, которая вставляется в бетонную смесь очень часто в шахматном порядке.

Как приготовить бетон для столбчатого фундамента своими руками.

Приготовления бетонной смеси для столбчатого фундамента существенно не отличается от предыдущих видов. Последовательность такая же: сначала необходимо узнать количество смеси для фундамента, а затем приступить к заливке фундамента также слоями, тщательно утрамбовывая и выравнивая поверхность.

Приготовление бетона для свайно-набивного фундамента своими руками.

В этом случае приготовление бетонной смеси будет отличаться лишь расчетом необходимого количества. Здесь высота сваи умножается на радиус в квадрате и на 3,14. После этого, все действия абсолютно такие же, как и в предыдущих случаях.

Подводя итог, следует заметить, что фундамент сразу после заливки необходимо накрыть защитным покрытием, а также следить за тем, чтобы фундамент не трескался, периодически обильно поливая его водой.

Видео. Фундамент своими руками. Замес бетона.

Автор: Валерий Гром Материал подготовлен специально для сайта.

22-08-2016, 03:56
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.