Реклама

» » С чего начать строительство мансарды?

Мебель, Статьи

С чего начать строительство мансарды?

С чего начать строительство мансарды?С чего начать строительство мансарды.

Если у вас есть загородный дом, то вы наверняка не раз задумывались о превращении чердачного помещения в уютную мансарду. Это прекрасная альтернатива строительству второго этажа. Мансарда своими руками позволит значительно расширить жилую площадь, увеличить количество комнат, изменить внешний облик дома. Ее можно использовать как кабинет, детскую, обустроить зимний сад. место для посиделок с друзьями… Как построить мансарду и воплотить в жизнь эти мечты — читайте в данной статье.

Мансарда или мансардный этаж — помещение, построенное под крышей дома. Это понятие ввел французский архитектор Франсуа Мансар, который еще в XVII веке придумал назначение чердаку. А сегодня мансарды активно используются для расширения жилого пространства, повышения комфорта дома.

Строительство мансарды своими руками: этапы.

Для того чтобы мансардный этаж стал функциональным, его необходимо построить или переоборудовать. Постройка мансарды — сложный технологический процесс, требующий точных расчетов, это под силу далеко не каждому. Возведение мансарды состоит из таких этапов.

Что нужно знать, перед тем как сделать мансарду своими руками.

Существуют общие правила. Устройство мансарды предпочтительно планировать на стадии проектирования дома. Это даст возможность правильно сделать расчет ее несущих конструкций и правильно организовать стройку. Если дом с мансардой строиться по готовому чертежу, он предусматривает использование дополнительных укреплений.

Схема крыши чердачного этажа, стройка дома из бруса.

Но и на готовом доме может быть сооружена надстройка мансардного типа. В каком случае можно достроить мансардный этаж.

Если предполагается строительство данного помещения в готовом доме, необходимо учитывать несколько важный факторов. Строительство мансарды требует не только соблюдения определенной технологии выполнения работ, но и оценки состояния дома перед постройкой. Необходимо провести расчет, который покажет, выдержит ли дом пристройку этажа. Производится проверка фундамента и стен здания.

Если это старый дом, то стены конструкции ветхие, они не выдержат веса мансардного этажа. Старый фундамент при строительстве чердачной конструкции может дать трещины и «поплыть.

Строительство мансардного этажа своими руками также не рекомендуется на зданиях, сооруженных из кирпича и из пеноблоков. Причина в том, что это очень хрупкие материалы, из которых не могут быть выложены несущие стены.

Надстройка мансардного этажа, фото.

Важно: На этапе проектирования следует предусмотреть отдаленность всех коммуникаций от мансардного этажа. Также на данной стадии определяются с конструкцией крыши. ее элементами, внешним видом, чтобы она гармонично сочеталась с домом.

В проект строительства должны входить утепление и отделка мансардного этажа. Пристройка должна быть качественно изолирована, чтобы в ней сохранялось тепло, а сама конструкция могла дышать.

Как сделать мансарду своими руками качественно.

Устройство мансардного этажа требует использования следующих материалов.

стеновых панелей для обшивки торцов здания.

балок для строительства мансардной кровли.

деревянных перекладин.

кровельного материала для крыши.

утеплителя для стен и скатной кровли.

изоляционных материалов.

материалов для внутренней отделки.

Учтите: Материалы для строительства должны быть легкими, чтобы не утяжелять перекрытие между этажами.

Строительство мансарды из дерева начинается с разработки проекта. На этапе проектирования производится расчет. выбор конструкции кровли.

Конструкция кровли.

Построенное помещение может быть треугольной, ломанной, ассиметричной формы. занимать пространство над всем домом, или только над его частью. Это зависит от типа кровли.

Самая простая конструкция — односкатная. Она представляет собой плоскость, зафиксированную на несущих стенах разной высоты, и наклоненную в одну сторону.

Строим мансарду своими руками — односкатная конструкция.

Наиболее распространенной является двухскатная крыша, которая состоит из двух наклонных плоскостей, неправленых в противоположные стороны.

Уютный загородный дом с двускатной крышей.

Встречается и ломаная конструкция мансарды. Используется она в небольших домах и состоит из двух и более частей, которые образуют ломаную линию.

Ломаная крыша применяется для увеличения чердачного помещения, или в декоративных целях.

Встречается в строительстве загородных домов и четырехскатная крыша.

Крыша, имеющая четыре ската, делает чердачную конструкцию удобной для проживания.

Для придания дому оригинальной формы строят сложные конические, купольные и пирамидальные крыши.

Мансарда, имеющая купольное строение.

Совет: При выборе конструкции кровли в процессе строительства, обязательно следует учитывать ее нагрузку на фундамент. Также важно соблюдать единую стилистику отделки кровли чердачного этажа и дома, чтобы она отвечала конструктивным и эксплуатационным требованиям.

Мансардная крыша может быть любой формы. Монтируется она на специальный каркас, сооруженный с учетом желаемых параметров будущей комнаты.

Как правило, крыша укладывается на каркас с углом ската 30-60?и объединяет в себе собственно крышу, потолок и стены.

Оптимальным вариантом считается двускатная ломаная кровля, которая обеспечивает больше жилой площади. Для ее строительства используются наклонные стропильные системы. крепление которых производится на стены здания. Они должны быть достаточно крепкими, для того, чтобы выдержать вертикальную и горизонтальную нагрузку.

На заметку: Может понадобиться строительство дополнительных внутренних стен, которые будут использоваться как несущие конструкции, обеспечивающие опору кровли.

Строим мансарду — общая конструкция сооружения.

Стропильная система — каркас кровли. В дальнейшем на нее крепят обрешетку и монтируют финишное покрытие. Строительный каркас обрабатывают специальными средствами для защиты от пожара, влаги.

Если монтаж мансарды изначально не входил в проект дома, следует позаботиться об установке лестницы. окон. а также тепло- и звукоизоляции помещения.

Для сохранения тепла в доме, в качестве кровельного материала следует использовать черепицу, шифер, пластиковые покрытия.

Важно: Работы по строительству чердачного этажа требуют высокого профессионализма и глубоких знаний технологии строительства. Возведение мансардной крыши своими руками, без опыта выполнения такого рода работ, может иметь нежелательные последствия.

Поэтапное строительство крыши предусматривает и установку окон на чердачном этаже. Они бывают вертикальными и скатными. Угол их наклона должен совпадать с уклоном крыши. Располагаются окна на высоте 70 см, 1 м от пола.

Установка скатных окон позволяет пропускать больше света в помещение на верхнем этаже, к тому же, ночью из них отрывается прекрасный вид на звездное небо.

Выбор окон для построенной мансарды полностью зависит от предпочтений владельца дома, однако не следует забывать о том, что они должны быть качественными.

Устройство окна чердачного этажа.

Когда помещение построено и установлены окна, выполняется присоединение мансардного этажа к остальному жилому помещению при помощи лестницы и выполнение отделочных работ.

О том, как правильно и качественно организовать строительство мансарды своими руками — видео.

Строительство мансарды — варианты.

За короткие сроки может быть возведена каркасная мансарда своими руками.

Ее можно соорудить одновременно с постройкой дома из дерева или из бруса.

Деревянная каркасная мансарда своими руками, фото.

Это идеальный вариант для быстрого и недорого расширения жилого пространства за счет достройки чердачного этажа.

Красиво и колоритно смотрится мансарда из бревна.

Также дополнительный этаж можно надстроить на готовое основание дома из кирпича.

Деревянная конструкция на основании дома из кирпича и из газобетона.

В больших домах с мощным основанием, каркас сооружения может изготавливаться из металла.

Металлический каркас чердачного этажа.

Пример того, как из старого чердака обустраивается уютная мансарда своими руками — видео.

Чердачный этаж во многих домах уже давно перестал пустовать — его стали использовать как дополнительное функциональное помещение. Достроить мансарду в доме, или на даче своими руками даст возможность получить полноценный второй этаж, который можно использовать по своему усмотрению.

7-08-2016, 06:58
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.