Реклама

» » Декоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладки

Ремонт, Материалы

Декоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладки

Декоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладкиДекоративный облицовочный кирпич: виды, применение в интерьере, правила укладки.

Чтобы преобразить интерьер помещения, необходимо качественно выполнить отделочные работы. Но нельзя забыть о том, что именно правильно подобранный материал будет играть ключевую роль. В настоящее время все большую популярность завоевывает изделие, которое именуется декоративным кирпичом, отличающееся эстетичностью, практичностью и приемлемой ценой.

Разные виды декоративного материала.

Существуют различные виды декоративного кирпича, которые различаются по своим характеристикам и областям, где их применение будет наиболее оправданным.

Изделия на основе цемента или гипса. Этот вариант получается путем формовки. То есть производство заключается в том, чтобы разлить подготовленную смесь по заранее приготовленным формам. Далее, происходит окрашивание, если колер не был добавлен в раствор, и необходимая обработка. Данная технология полностью повторяет изготовление искусственного камня, изменяются лишь очертания элементов.

Гипсовый декоративный кирпич.

Клинкерный вид. Очень дорогой вариант, который обладает повышенным качеством. Производство происходит при воздействии высоких температур, которые придают изделию необходимые характеристики. Поэтому его используют для оформления помещений, отличающихся постоянными перепадами температуры.

Клинкерный облицовочный кирпич.

Разновидность кирпича для отделки из акрила. Имеет отличные свойства. Продукт получается очень легким и прочным. Богатая цветовая гамма, которая позволяет подобрать наилучшее решение для любого интерьера.

Керамический кирпич. Изделие данного типа считается классическим материалом, который используется уже не одно десятилетие. Все его характеристики очень похожи на показатели керамической плитки, которую используют для отделочных работ в кухнях и санузлах.

Керамический кирпич.

Керамогранитные варианты. Декоративные кирпичи данного типа отличается высокими показателями прочности. Все дело в особенностях их изготовления, если керамические изделия изготавливают из глиняного теста, которое подвергают термической обработке, то в состав керамогранитовых кирпичей дополнительного входит крошка из натурального камня и связующий раствор. Изделия также подвергаются двойному обжигу, что также повышает прочностные характеристики.

Керамогранитный вариант декоративного кирпича.

Конечно, существует больше видов данного изделия, но они менее популярны.

Преимущества и правила выбора.

Любой искусственный кирпич для внутренней отделки обладает следующими преимуществами.

Долгий срок службы. Долговечность материала измеряется десятилетиями. Даже вариант из гипса, считающийся наиболее подверженным механическому воздействию, при правильной эксплуатации будет радовать долгие годы.

Звуко- и теплоизоляция. Это одно из дополнительных свойств, которыми характеризуется изделие. Конечно, величина данной защиты для каждого вида своя и во многом зависит от имеющегося размера.

Экологичность. Материал не выделяет токсичных веществ, что отвечает существующим нормам безопасности.

Необходимо учитывать, что кирпич может производиться в виде отдельных фрагментов, размеры которых каждый производитель делает свои, а также панелей. Последний вариант позволяет производить монтаж значительно быстрее и проще. Он часто выступает в роли фальш-панелей, скрывая различные объекты коммуникаций.

Декоративный кирпич это экологичный материал, позволяющий создать дополнительный слой звуко- и теплоизоляции.

При выборе материал целесообразно учитывать некоторые особенности.

Акриловый кирпич обладает массой положительных свойств, отличается насыщенностью цветовой палитры, легкостью, а также отсутствием необходимости выполнять дополнительную отделку. Но цена делает его менее доступным.

Клинкерная разновидность отличается хорошими свойствами и не нуждается в дополнительной отделке. Однако для нее необходим больший расход раствора, а также лучшая подготовка основы. В интерьере клинкер смотрится намного тяжелее, но более эффектно.

Керамический вариант обладает механической прочностью, устойчивостью к воздействию воды и влаги. Выдерживает высокие и низкие температуры, а также их перепады. Не деформируется даже при сильных механических нагрузках. Но имеет высокую стоимость и значительный вес, из-за чего материал необходимо укладывать только на прочные поверхности с помощью усиленных клеевых составов.

Керамогранитный кирпич имеет отличные характеристики и наиболее длительный срок эксплуатации, достигающий 40 лет. Однако отличается высокой стоимостью, подверженностью воздействию ультрафиолетовых волн и большим весом.

Изделия из гипса – самый доступный и популярный способ преображения помещения. Но имеются некоторые нюансы. На укладку уходит меньше смеси, но элементы нуждаются в обработке лакокрасочными составами, не выдерживают механического воздействия.

Естественно, что наиболее часто используемым является последний вариант, ведь его цена в разы меньше остальных. При желании его можно изготовить в домашних условиях.

Использование в отделке помещений.

Декоративный кирпич для внутренней отделки используется для укладки в различных помещениях дома или квартиры. Следует учитывать, что данный вариант требует более строгого подхода, ведь его применение отличается от камня. В этом и заключается главная ошибка многих, кто решил наполнить интерьер с помощью данного материала. Нельзя допускать непродуманной хаотичности.

Оформление интерьера декоративным кирпичом.

Варианты дизайнерских решений для гостиных, спален и кабинетов.

Существуют определенные правила, которые помогут облицевать поверхности данных комнат наиболее правильно.

Действительно, трудно найти более подходящее помещение, чем гостиная. Зачастую это самая большая комната в доме, порой объеденная с кухней. Для такого объекта подходит любой вид кладки, но лучше всего смотрится готический. Наиболее предпочтительнее будет выглядеть отделка лишь одной из стен. Например, той, на которой будет находится домашний кинотеатр.

Оформление гостиной декоративным кирпичом.

В спальной комнате кирпичная кладка хорошо смотрится в определенной зоне, если нет четко направленного стиля. Например, облицовка стены, которая находится в изголовье кровати. Естественно, что сами предметы интерьера должны сочетаться с выбранным вариантом декора. Подойдут светлые оттенки, без излишней вычурности, тяжести.

Декоративный кирпич в спальной комнате.

Отдельная кабинетная комната – мечта многих, однако не всегда получается выделить ее из общей площади, но, если это удается, то лучшим решением будет классический вариант. То есть кирпич подбирается красных, но не ярких цветов. Вдоль стен устанавливаются стеллажи, которые обрамляются декоративным материалом.

Выделение рабочей зоны с помощью декоративного кирпича.

На заметку! Важно учитывать игру света. Поэтому заранее продумывается дополнительная подсветка, которая сейчас может быть красиво вмонтирована в различные объекты.

Решения для кухни и ванных комнат.

Облицовочный кирпич для внутренней отделки кухонной зоны – это наиболее часто применяемое решение. Главное, добиться правильного оформления. Ведь многие считают такую кладку на кухне излишеством, которое портит весь интерьер. Такое ощущение возникает тогда, когда в небольшой по площади комнате – отделывается практически вся поверхность, причем используются темные цвета. Итак.

Кухню лучше разделить на зоны, даже небольшая комната сможет выиграть, если материал уложить вдоль рабочей поверхности. Удачно будут смотреться как светлые, так и темные оттенки. Лучше отдавать предпочтение клинкерной разновидности, она хорошо моется.

Использование декоративного кирпича на кухне.

Если фартук предполагается отделать другим способом, то декоративный облицовочный кирпич сможет занять свое место на стене, которая служит местом входа (расположен дверной проем.

Ранее считалось довольно популярным – облицовывать стены на кухне наполовину. Такой метод может применяться и сейчас, но необходимо учитывать комбинацию с другими материалами, чтобы избежать ощущения казенности.

Для ванной комнаты хорошо подходят панельные варианты, они удачно маскируют все коммуникации. Только необходимо учитывать, что для этого понадобится возвести обрешетку. А также, если применяются изделия из гипса, их нужно дополнительно обработать.

Оформление ванной комнаты с помощью декоративного кирпича.

Коридоры, арки и дверные проемы.

Следует учитывать, что небольшие комнаты, узкие коридоры – нельзя полностью отделывать таким декоративным материалом. Облицовочные кирпичи укладываются лишь в определенной части, например, в местах повышенного загрязнения (с учетом дополнительной пропитки гипсового варианта.

Очень хорошо выглядят решения, когда монтаж производится вокруг арочных конструкций и дверных проемов. Удается получить отличный эффект, а легкость достигается за счет применения светлых оттенков.

Оформление арки декоративным кирпичом.

Стили, подходящие для кирпичной кладки.

Сены, облицованные кирпичом наиболее удачно смотрятся в следующих стилях.

Лофт. Этот стиль отличается от остальных тем, что практически полностью повторяет интерьер старых фабрик, помещений для складирования и производства. То есть это некий промышленный дизайн. Кирпич может занимать в таком помещение все стены. Он обязательно сочетается с другими элементами – балками, висящими веревками, скрученной проводкой в старой обмотке.

Минимализм. Урбанистическое направление, пытающееся сочетать не сочетаемое. Поэтому декоративная кладка зачастую представлена в ярком цвете. Ей облицовывается лишь одна стена, которая противопоставляется остальным. Они выполняются в серых или белых цветах.

Кантри. Стиль отвечает за создание загородного дома, где кирпич декоративный облицовочный выступает для внутренней отделки стен, которые являются продолжением камина. Нужно попытаться достичь удаленности от городского жилища, создать уютную первобытность.

Готика (неоготика). Кладка укладывается буквально повсеместно, но в сочетании с другими контрастными объектами интерьера. Помещения для такого стиля должны отличаться высокими потолками.

Чаще всего декоративный кирпич используют для оформления интерьера в стиле лофт.

Укладка декоративного кирпича.

Декоративные изделия укладываются довольно просто, поэтому с данной задачей справится даже начинающий мастер, что позволит сэкономить на работе. В первую очередь необходимо подготовить инструменты и расходные материалы.

Рулетка, линейка, карандаш или маркер для разметки стены.

Щетка, кисть, алюминиевый профиль и крепежные детали, дрель, а также грунтовка для предварительных работ.

Уровень и отвес для проверки правильности установки.

Шпатель, пластиковые крестики, клеевой состав для основных работ.

Шовная затирка и резиновый шпатель для финишных работ.

После этого необходимо посчитать обрабатываемую площадь. Для этого просто рассчитывается площадь стен, после чего из полученного числа отнимаются оконные и дверные проемы.

Важно! При подсчете количества материала необходимо добавить около 10% запаса на случай боя и подрезки.

Предварительный этап.

Первым делом готовят поверхность. С нее удаляют старые покрытия, выравнивают с помощью штукатурки или шпатлевки, затирают и удаляют пыль, после чего обрабатывают грунтовкой. Затем на полу в один слой раскладывают отделочный материал и подбирают различные элементы по рисунку, толщине и фактуре, чтобы представить – как конечный результат будет выглядеть на поверхности.

Подготовка поверхности к монтажу декоративного кирпича.

На стены наносят разметку. Для этого от пола отступают на расстояние равное половине ширины кирпича. Проводят горизонтальную линию, сверяясь со строительным уровнем, и устанавливают металлический профиль на дюбели по этой линии. Данная конструкция будет служить опорой для кирпича, чтобы он не «поплыл», пока раствор еще влажный. Далее на стене расчерчивают расположение каждого элемента облицовки с учетом швов 1-2.5 мм. Кирпичи обрабатывают грунтовкой и оставляют подсыхать.

Процедура монтажа.

Укладка фальш-кирпича заключается в следующем.

Первым делом необходимо приготовить раствор. На этом этапе важно следовать рекомендациям производителя, в противном случае, клей может не удержать вес изделий.

Раствор набирают фигурным шпателем и переносят его на поверхность, вдавливая в нее, чтобы заполнить все неровности.

С помощью того же фигурного шпателя клей наносят на заднюю поверхность облицовочного кирпича, после чего прижимают его к нужному месту на стене. При этом нужно двигать изделие со стороны в сторону для лучшего сцепления с раствором. Клеящий раствор на фальш-кирпич наносится с помощью фигурного шпателя.

Следует знать! Ровность будущей поверхности контролируется количеством раствора, поэтому плитку нужно вдавливать или, наоборот, доставать из него, сверяясь со строительным уровнем.

Таким образом, устанавливают первый ряд материала, при этом нужно вставлять крестики для оформления швов.

Далее, укладывают следующий ряд, для этого подрезают один кирпич так, чтобы его ширина равнялась половине обычного изделия, и устанавливают на раствор с учетом шва.

Укладка декоративного кирпича с учетом шва.

После облицовки всей стены, когда клей подсохнет, профиль удаляют и нарезают необходимое количество материала для оформления плинтуса. Его монтируют таким же методом, что и предыдущие ряды.

После высыхания раствора, из швов удаляют крестики и заполняют их шовной затиркой с помощью резинового шпателя.

На кромки покрытия устанавливают накладки. На этом отделочные работы окончены.

При условии, что стены ровные или были предварительно выровнены, укладка декоративного кирпича – довольно простая процедура, не требующая профильного образования и опыта. Главное – во время экспериментов не увлечься, чтобы интерьер не получился слишком громоздким и грубым. Важно помнить об основных правилах оформления различных комнат и соблюдать баланс цветов и оттенков.

Внутренняя отделка.

Печка, камин.

Отделка помещений.

Ванная, туалет.

Коридор, прихожая.

Балкон, лоджия.

Другие комнаты.

Отделка строений.

Дачные и частные дома.

Деревянные дома.

Отделочные материалы.

Облицовочные панели.

Обои, пробка.

Ламинат, линолеум.

Декоративная штукатурка.

Отделочные работы.

Покраска, побелка.

Обшивку дверей выполняют по разным причинам. Среди основных выделяют – утепление деревянной или металлической входной.

Штукатурка стен цементным раствором – это довольно популярный вид отделочных работ. Готовые покрытия способны выдержать.

Гибкий камень – это инновационный вид декоративной отделки, который наделяет интерьер роскошным изысканным видом. В.

5-07-2017, 13:13
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.