Реклама

» » Фундамент из бетонных блоков: преимущества, недостатки, виды блоков, особенности строительства

Ремонт, Металлочерепица

Фундамент из бетонных блоков: преимущества, недостатки, виды блоков, особенности строительства

Фундамент из бетонных блоков: преимущества, недостатки, виды блоков, особенности строительстваФундамент из бетонных блоков: преимущества, недостатки, виды блоков, особенности строительства.

Известны несколько способов возведения фундамента с использованием самого различного материала. Достойное место среди них занимают бетонные блоки.

Высококачественный и прочный материал применяется уже давно и успел завоевать доверие и признание со стороны строителей и владельцев частных построек.

Благодаря своим качествам железобетон не поддаётся воздействию влажной среды, а выдерживаемая нагрузка равняется нескольким этажам.

Посмотрите видео о фундаменте из бетонных блоков.

Преимущества и недостатки.

Преимущества применения бетонных блоков в качестве основания.

• прочная структура материала.

• высокая степень износостойкости.

• ускоряет процесс постройки.

• отпадает необходимость в опалубке.

• определённые размеры позволяют производить работы с высокой точностью.

Недостатки также следует учесть при строительстве.

• большой вес подразумевает привлечение специальной техники.

• слабым местом являются швы в связи с плохой герметичностью.

Большинство недостатков поддаются корректировке. Так низкую теплозащиту можно исправить выполнением наружного утепления. А гидроизоляция поверхности, сделанная в процессе утепления, повысит герметичность швов. С большим весом не придётся справляться технике и бригаде укладчиков, если приобрести блочные элементы маленьких габаритов.

Читайте также: Облицовка фасада дома натуральным камнем.

Важным вопросом в применении блоков считается их качество. При выборе новых изделий обращается внимание на выполнение ТУ при производстве. Гарантировать это может крупное предприятие, дорожащее своей репутацией. Мелкие кооператоры могут менять состав бетона и условия процесса, что негативно скажется на прочности и износостойкости.

А вот бывшие в употреблении блоки приобретать нужно со специалистом, который сможет визуально определить степень износа и наличие повреждений. Иногда с виду целые изделия хранят неприятные сюрпризы внутри, которые в ближайшие годы могут себя проявить, ведь никто не знает при каких условиях и с какой нагрузкой эксплуатировались блоки.

Виды блоков.

Для возведения фундамента рекомендуется использовать следующие виды бетонных блоков.

• ФБП (пустотелые блоки, имеющие внутренние полости.

• ФБВ (изделия с пазами под коммуникационные линии.

• ФБС (монолитные блоки без отверстий и полостей.

Иногда для лёгких строений применяются блочные подушки ФЛ. Но самыми прочными являются монолитные изделия. Именно они берутся для возведения домов из нескольких этажей.

Каждое железобетонное изделие, выпущенное на заводе, помечается маркировкой, в которой заложена информация о размерах и предельных показателей нагрузки. Беря во внимание эти данные, можно подобрать оптимальный тип блоков, не переплачивая за лишние свойства и качества.

Читайте также: Ламинированные пластиковые окна (фото) – огромный выбор цветов и дизайнерских решений! Виды и преимущества ламинированных окон.

Учитывая популярность блоков в частном строительстве, некоторые производители наладили выпуск блочных элементов с габаритами, не требующими привлечения спецтехники (20х20х40 см). Это снижает дополнительные затраты на транспортировку и укладку, делает строительство более экономным.

В состав бетонных изделий также входит арматура (8-12 мм). Различные добавки придают бетону дополнительную устойчивость к промерзанию, кислой агрессивной среде, подтоплениям. Это даёт возможность выбрать бетон под любые погодные условия и особенности грунта.

При возведении ленточного или столбчатого фундамента нужно учесть нагрузку кровли, стен, общей обстановки на основу. Без проектных работ не обойтись. Чаще используется монолитный блок. А пустотелые изделия применяются в строительстве гаражей, беседок и других облегчённых построек.

Особенности строительства фундамента из бетонных блоков.

• Перед строительством обязательно производится исследование структуры грунта, залегания грунтовых вод. При частых потопах и на глинистых почвах выполняются дополнительные мероприятия по защите блоков от разрушения.

• Рытье траншеи или котлована осуществляется по заданным размерам. Глубина должна быть не менее 50-70 см от уровня промерзания почвы.

Читайте также: Утепление потолка в частном доме минватой.

• Подвод коммуникативных траншей к основанию производится параллельно с устройством дренажной системы.

• Засыпка дна котлована песком и щебеню выполняется с периодическим уплотнением.

• Укладка бетонных блоков ФЛ или БФ создаст необходимую основу под блочные элементы.

• Заливка соединений осуществляется цементным раствором (М300.

• Укладку ФБС или ФБВ блоков производят с последующим смещением рядов для соблюдения кирпичной кладки. В качестве соединителей элементов используются бетонная смесь и металлические штыри.

• Для полного объёма фундамента достаточно от 3 до 5 рядов.

• Гидроизоляция, выполненная с обеих сторон поверхности основания битумной мастикой, придаст швам герметичности и защитит от деформации швов.

Для столбчатого фундамента используются блоки 20х20х40 см. Технология укладки повторяет принцип ленточного типа.

20-03-2017, 10:59
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.