Реклама

» » Сообщение на научно-практической конференции (выставка «Архитектура и строительство, 2010 г)

Ремонт, Статьи

Сообщение на научно-практической конференции (выставка «Архитектура и строительство, 2010 г)

Сообщение на научно-практической конференции (выставка «Архитектура и строительство, 2010 г)Сообщение на научно-практической конференции (выставка «Архитектура и строительство, 2010 г.

Сообщение на научно-практической конференции.

(выставка «Архитектура и строительство, 2010 г.

Моё сообщение касается двух направлений, которые могут интересовать строительную индустрию края – это использование местной минерально-сырьевой базы и возможности применения разработок хабаровчан в реализации федеральной программы «Чистая вода.

Развитие современной строительной индустрии невозможно без применения нерудных строительных материалов. В Хабаровском крае не в полной мере используются имеющиеся собственные минеральные ресурсы. Так, в Николаевском районе дожидаются своих хозяев два крупных разведанных месторождения, Колчанское месторождение перлитов и Середочное месторождение цеолитов.

ПЕРЛИТ – разновидность вулканических стекол, имеющих перлитовую структуру и содержащих до 3-5 % конституционной (связанной) воды. Раздробленный и подвергнутый тепловой обработке при температуре градусов С перлит сильно вспучивается, образуя легковесный материал с замкнутыми порами.

Вспученный перлит используется в качестве легких звуко - и теплоизоляционных наполнителей в бетоне, штукатурке, теплоизоляционном и огнеупорном цементах, красках, пластмассах, асфальтовых, вермикулит-перлитовых и др. смесях.

Колчанское месторождение перлитов расположено в 52 км к СЗ от г. Николаевска-на-Амуре, к нему имеется дорога и линия электрообеспечения. Запасы месторождения по промышленным категориям 724 тыс. м3, срок обеспеченности запасами 72 года, при добыче 10 тыс. м3/год. Отработка возможна карьерным способом. Коэффициент вспучивания от 13 до 18, т. е. из 1 м3 фракционированного перлита в Хабаровске можно получить не менее 15 м3 перлитовой продукции, а перлитсодержащей значительно больше. Сегодня известно более 400 наименований перлитовой продукции, в значительной мере используемой в строительной индустрии – силикатоперлит, ячеистый перлитобетон, карбоперлит, гипсоперлит, керамоперлит, перлитовый легковес, битумперлит и др.

ЦЕОЛИТЫ – природные каркасные алюмосиликаты, содержащие обменные катионы Ca, Na, К и Мg.

Промышленное применение природных цеолитов начато с 60-х годов прошлого столетия, когда были открыты первые крупные месторождения. Сейчас в мире добывается не менее 1,5 млн. тонн цеолитов в год. Япония начала применять цеолиты уже более 140 лет тому назад. Основные сферы применения - сельское хозяйство. ионный обмен, адсорбция и др. В последние годы широкое применение нашлось для цеолитов в качестве катализаторов при крекинге нефти, осушке газов и др.

В строительстве цеолиты используются в качестве добавок в цементы, шлакопорландцементы, бетоны, газобетоны, шпаклевки. сухие строительные смеси, в лежалые цементы для их восстановления.

Середочное месторождение цеолитов выявлено нами в 1983 году, находится в 27 км к северо-западу от г. Николаевска-на-Амуре, к месторождению пробита подьездная дорога. Запасы промышленных руд -80 млн. тонн. Отработка месторождения возможна открытым способом.

На месторождении выявлено 5 типов руд, каждый из которых может использоваться в соответствующих областях: в сельском хозяйстве как агрохимическое сырьё, кормовые добавки, в водоподготовке, стройиндустрии. Шабазитовый тип руд может использоваться в осушке и очистке газовых смесей, в каталитических процессах, в гелиоэнергетике и др. Это наиболее дорогой тип цеолитовых руд. Сегодня известно более 200 наименований цеолитовой и цеолитсодержащей продукции, включая цеолитовый керамзит и вспененное цеолитовое стекло.

В рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» Компания «Дальцеолит» предлагает свои разработки в двух направлениях. Мы имеем возможность изготовления и монтажа систем очистки питьевой воды с использование скорых сорбционных фильтров. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполнены по заказу и при финансовой поддержке Министерства экономики и внешних связей Хабаровского края. Фильтры очистки воды семейства «ЦЕОЛИТОВЫЕ» по согласованию с Роспотребнадзором России установлены практически во всех летних лагерях г. Хабаровска, в 1 и 8 детских домах. в детских садах № 000, 185, 166 и др. На цеолитовой установке производится водоподготовка питьевой воды высшей категории с торговой маркой «ЛАЗОВСКАЯ.

На Дальнем Востоке России (и в Хабаровском крае) в малых и средних населенных пунктах по разным причинам не производится очистка сточных вод (как ЖКХ. так и промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Компания «Дальцеолит» более 10 лет занимается разработкой современной технологии очистки сточных вод малых населенных пунктов. Отдельные элементы станции биологической очистки нового поколения защищены патентами. С января 2006 года в ЕАО (п. Птичник-Элеватор) работала блок-ячейка опытно-промышленной установки очистки сточных вод с производительностью до 250 м3/сутки. Разработаны ТЭО строительства станций биологической очистки в с. Валдгейм, Дубовое, Птичник, Найфельд (ЕАО), разработаны проектные предложения для с. Сергеевка и Корфовский. Разработаны предпроектные материалы строительства биологических станций нового поколения в г. Николаевске-на-Амуре, п. Многовершинный, г. Бикине, п. Мирном, с. Князе-Волконском (производительность очистки от 100 до 7500 м3/сутки.

Для решения в Хабаровском крае проблемы снижения техногенного воздействия на экосистему р. Амур Компания предлагает.

1. Разработать рабочий проект и построить пилотную установку нового поколения биологической очистки сточных вод в с. Князь-Волконское (производительность до 100 м3/сутки, продолжительность проектирования - 3 месяца, экспертиза проекта -1 месяц, строительство с пуско-наладкой не более 6 месяцев, стоимость ПИР и СМР не более 16 млн. рублей). На СБО можно будет организовать курсы повышения квалификации для специалистов планируемых к строительству станций края.

2. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации пилотной промышленной установки позволит получить необходимые данные для разработки типовых проектов СБО нового поколения различной производительности (от 100 до 10000 м3/сутки), что позволит муниципальным образованиям (г. г. Николаевск-на-Амуре, Бикин, Вяземский, Чегдомын и др.), которые сегодня не имеют возможность заказать разработку рабочего проекта каждый для себя, профинансировать ПРИВЯЗКУ типового проекта. Разработка комплекта типовых проектов с учетом опыта эксплуатации пилотной установки в с. Князь-Волконское составит не более 10 млн. рублей (продолжительность ПИР с разработкой технологических регламентов не более 3-х месяцев.

3.С целью продвижения указанных проектов (внедрения современной технологии) Компания «Дальцеолит» обратилась с соответствующими письмами в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, в Министерство экономического развития и внешних связей края и в Министерство природных ресурсов края. Указанные ведомства оказались не заинтересованы в решении такой важной проблемы и Компания получила формализованные отказы со ссылкой на действующее законодательство в области проектирования и строительства. Министерства «не заметили инновационный характер и актуальность» наших разработок, но ежегодно награждают Компанию на выставках-ярмарках. В настоящее время готовим обоснование, с целью получить поддержку у губернатора Хабаровского края, в силах которого оказать содействие во внедрении инновационной разработки.

Спасибо за внимание.

28-12-2016, 18:17
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.