Реклама

» » Технология будущего – монолитное строительство

Ремонт, Садовый инструмент

Технология будущего – монолитное строительство

Технология будущего – монолитное строительствоТранспортерная лента.

Технология будущего – монолитное строительство.

Эксплуатационные и инженерные требования к возводимым зданиям постоянно возрастают. Строительные нормативы различных стран узаконили технические преимущества строительства монолитно каркасных домов и домов построенных по монолитной технологии над зданиями других конструктивных решений.

Монолитное строительство компании зарубежных стран ведут уже довольно давно. Именно эта технология позволила создать высотные здания, известные во всем мире.

Уиллис-Тауэр (Чикаго, 1973 г, высота - 443 метра.

Тайбей-101 (Тайвань, 2004 г, высота - 509 метров.

башня Бурдж-Халифа, (Дубаи, 2010 г, высота - 828 метров.

Последнее здание имеет более 150 этажей и на данный момент является рекордсменом среди высоток, хотя уже существую проекты зданий с высотой около двух километров.

Монолитное строительство жилых домов, офисных и промышленных зданий в России по темпам и объемам значительно ниже, чем в других развитых странах, но в последнее время все больше строительных компаний осваивают эту технологию. Такое строительство получает широкое распространение, так как отвечает требованиям к звуко- и теплоизоляции, здания имеют высокую сейсмическую устойчивость и возводятся в короткие сроки.

Преимущества монолитного строительства.

Среди преимуществ зданий, возведенных по монолитной технологии, можно перечислить такие.

Монолитные здания характеризуются высокой жесткостью и прочностью стен, что обеспечивает равномерную усадку.

Смета на строительство монолитного дома значительно ниже капитальных затрат на проектирование и возведение зданий с другим конструктивным решением, аналогичной высотности и площади.

Работы могут проводиться в условиях плотной застройки.

Фасад зданий может иметь различные варианты облицовки (панельный, кирпичный, навесной.

При высоких тепло и звукоизоляционных свойствах, толщина стен меньше, что дает экономию внутреннего пространства до 15 м на каждых 100 м застройки.

Технология монолитного строительства.

Особенности технологии монолитного строительства заключаются в совершенно ином подходе к производству материалов, чем при других способах возведения зданий. По сути, ЖБ конструкции производятся на месте строительства из исходного сырья (бетона.

Однако применение механизированных способов транспортировки бетонного раствора и его укладки, использование элементов заводского изготовления (арматурных сеток и каркасов) позволяет добиться высокой скорости возведения зданий, характеризуя этот способ домостроения как индустриальный.

Этап проектирования.

Одним из неоспоримых достоинств монолитного железобетонного строительства является возможность проектирования домов разнообразных архитектурных форм, не ограниченных размерами ЖБ панелей, как в сборном каркасном строительстве. Индивидуальность планировки обеспечивается возможностью создания любых криволинейных форм и пролетов требуемой величины (до 9 метров) с сохранением прочностных характеристик здания.

Особенность проектирования монолитных домов заключается в необходимости увязки архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических решений. Это обеспечивается синхронизацией подготовки архитектурного и технологического проекта (технологической карты опалубки и армирования), а также планированием и тщательной подготовкой этапов выполнения работ.

Земляные работы и подготовка фундамента.

При строительстве монолитных зданий специфика проведения земляных работ зависит от типа фундамента. Для высотных зданий, как правило, выбираются свайные или коробчатые фундаменты, а в малоэтажном строительстве может быть применен как монолитный ленточный, так и плитный фундамент, а в условиях грунтов со сложными геофизическими характеристиками свайный. Однако общими остаются такие этапы.

вертикальная планировка участка.

разработка траншей и котлована.

вывоз грунта.

уплотнение грунта с устройством грунтовых подушек.

Армирование монолитных элементов.

В строительстве монолитных конструкций особое внимание уделяется установке арматурного каркаса. Он создается из стальных стержней (арматуры) различного диаметра методом вязания или при помощи сварочного аппарата. Немаловажное значение имеет спецификация арматурных элементов. Для армирования преимущественно используется прокат диаметром от 10 до 40 мм, как гладкого, так и периодического профиля. К арматуре также предъявляются требования по таким дополнительным показателям.

сцепление с бетоном.

коррозионная стойкость.

усталостная прочность и др.

Установка арматурных каркасов и сеток производится вручную, если их вес не превышает 100кг. В ином случае они устанавливаются с помощью крана.

Монтаж опалубки для монолитного строительства.

Монтаж опалубки производится непосредственно на месте монолитного строительства, именно она помогает создавать перекрытия и несущие конструкции. Благодаря этой технологии можно создавать стены любой толщины, и придавать им любую форму. Причем делается это все практически моментально, что существенно сокращает время строительства.

Конструкция, способ установки и другие моменты монтажа опалубки зависят от проектных особенностей здания. Качество опалубки напрямую влияет на скорость строительства и безопасность работ, что особенно важно при возведении колонн и перекрытий. Большинство строительных компаний, занимающихся монолитным строительством, имеют различные виды опалубки.

Опалубка для монолитного строительства может быть съемной или несъемной. Кроме того опалубочные конструкции классифицируются по таким критериям.

Область применения: для колонн, стен, перекрытий, для кольцевых стен с изменяемым радиусом, прижимных стен (односторонняя опалубка или контрфорсы.

Конструктивные особенности: балочные, туннельные или рамные.

Размеры: мелкоштучная или крупнопанельная.

Способ установки: подъемная или самоподъемная, стационарная или подъемно-переставная, скользящая.

Материал изготовления: алюминиевая, пластиковая, стальная, из дерева или пенополистирола.

Существует и практика предоставления опалубки для монолитного строительства в аренду. Это наиболее распространено для проведения специализированных видов работ или пополнения парка съемной опалубки для монолитного строительства в масштабных проектах.

Заливка и уход за бетоном.

Большое значение в строительстве монолитного дома имеет качество бетонной смеси и ее правильная укладка. При больших объемах монолитных работ. бетонный раствор необходимой марки производится на заводах и поставляется на место строительства в миксерах.

Самый простой способ укладки в малоэтажном монолитном строительстве с лотка миксера непосредственно в опалубку. Для этого должен быть обеспечен подъезд миксера на необходимое расстояние. Если это невозможно, то может быть организована подача по желобу или с помощью транспортерной ленты. Еще один способ подача с помощью бетононасоса, в этом случае используется бетон со специальными добавками, увеличивающими его подвижность (текучесть) при сохранении марки.

При высотном строительстве используют колокол, который наполняется на земле и подается с помощью крана на место выгрузки, после чего открывается сливное отверстие. Не так давно появился еще один инструмент для централизованной подачи бетонного раствора механическая или гидравлическая бетонораспределительная стрела. Эта разновидность подающей техники одна из самых экономичных на сегодняшний день.

Независимо от того, каким методом осуществлялась подача бетонной смеси, после ее укладки в опалубку обязательно производится уплотнение с помощью соответствующего оборудования поверхностных либо глубинных виброуплотнителей (вибраторов). Этот этап предотвращает образование раковин и пустот, снижает цену монолитного строительства, за счет уменьшения расходов на чистовую отделку.

После заливки и уплотнения бетона происходит процесс его твердения. В это время необходимо обеспечить нормальные температурно-влажностные условия для предотвращения преждевременного обезвоживания до набора прочности. Способы ухода зависят от климатических и сезонных условий, типа цемента и других параметров.

полив (увлажнение) бетона проводится при температуре выше +5 С.

электродный обогрев или обогрев при помощи тепловой пушки проводится при температуре ниже +5 С.

укрывание с помощью рогож, пленки или других материалов, проводится как в летний, так и в зимний период.

После набора прочности бетона проводят распалубку, в случае если использовалась съемная опалубка.

Профессиональный подход залог качественного строительства.

Проведение монолитных работ имеет свою специфику. Для возведения надежных монолитных зданий требуется выполнение нескольких важных условий.

практика в организации монолитного строительства.

высокая квалификация работников, занятых в проектировании и на строительных работах.

наличие дорогостоящей оснастки.

надежные поставщики бетонных смесей и арматурных изделий.

Таким образом, можно сказать, что монолитные технологии прерогатива строительных компаний, работающих на результат, развивающих ресурсную базу и постоянно повышающих квалификацию работников всех уровней.

30-07-2016, 13:23
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.