Реклама


Ремонт, Недвижимость

Ремонт стен

Ремонт стенВсе о ремонте стен.

Каждый, кто когда-либо самостоятельно занимался отделочными работами, знает, что большую часть этого процесса составляет именно ремонт стен. Будь это новенький, только что построенный дом или старая квартира в хрущевской пятиэтажке, именно стены играют первую скрипку во внешнем облике отремонтированного помещения. Существует огромное количество технологий, способных превратить кирпичную кладку в произведение дизайнерского искусства, а старую потрескавшуюся штукатурку в ровненькую поверхность, готовую к декоративной отделке. Какой из них выбрать необходимо решать исходя из собственных финансовых возможностей, строительных навыков и, наконец, вкуса.

Ремонт стен изнутри.

В новом доме приступать к отделке стен можно сразу после окончания работ по монтажу коммуникаций. А вот ремонт старых стен нужно начинать с удаления обоев, а порой и штукатурки.

Оценка состояния старых стен.

Достаточно часто людям, купившим жилье на вторичном рынке, приходится сталкиваться с катастрофически кривыми стенами. Такие огрехи особенно характерны для частных домов 60-х, 70-х годов постройки. Каким странным способом тогда накладывали штукатурку, остается загадкой, но в результате кривизна стены может достигать 10-15см. Очевидно, что пытаться исправить подобное безобразие занятие бесперспективное. В этом случае штукатурку лучше удалить совсем. Таким образом вы сэкономите и материалы, и площадь комнаты.

Кроме того, любые отделочные работы необходимо производить на прочном основании. Если штукатурка достаточно старая и в некоторых местах немного отошла от стены, лучше удалить ее. Что бы проверить прочность покрытия достаточно легонько простучать стену костяшками пальцев, киянкой или любым удобным для вас инструментом. В тех местах, где штукатурка держится не прочно, вы услышите характерный глухой звук и, возможно, почувствуете легкую вибрацию. Без сожалений сбивайте все, что получится сбить.

Очистка стен.

Ломать, конечно, не строить, но и тут нужна некоторая сноровка.

Обои лучше всего снимать небольшим шпателем, а в местах, где они приклеены особенно крепко, достаточно намочить поверхность горячей водой при помощи валика или кисти.

Толстый слой побелки лучше не смывать, а удалять тем же способом, что и обои.

Для удаления штукатурки отлично подойдет зубило и молоток.

Важно! Обязательно используйте средства защиты: очки и респиратор. Цементная пыль попадает в дыхательные пути, а мелкие осколки штукатурки могут повредить глаза.

Ремонт стен в ванной часто сопровождается необходимостью удалить масляную краску. Процесс это длительный и достаточно трудоемкий. Облегчить и ускорить его поможет перфоратор со специальной насадкой. Для того чтобы понять, как работать таким инструментом, посмотрите следующее видео.

Мокрые способы ремонта стен.

Наиболее превычными и традиционными способами отделки стен являются так называемые мокрые процессы: штукатурка и шпатлевка. Они отлично подойдут для помещений, которые не нуждаются в дополнительном утеплении изнутри. Если вы занимаетесь отделкой нового дома или очистили стены до кладки, начать необходимо именно со штукатурки.

Штукатурные работы.

Главным недостатком мокрых способов отделки является затягивание процесса за счет сушки. Зато это обойдется вам немного дешевле,чем ремонт стен в доме гипсокартоном, конечно, при условии, что вы справитесь с работой самостоятельно.

Для начала необходимо установить направляющие. В строительных магазинах вы легко найдете специальные маяки из металла.

Если же после одного из этапов ремонта у вас остались ненужные профили для гипсокартона можно использовать и их.

Крепим первый маячок ближе к углу. Устанавливаем его строго вертикально, проверяя положение уровнем, и фиксируем в нескольких местах при помощи гипсовой смеси.

Следующий маячок крепим в противоположном углу.

Натягиваем между направляющими 2-3 отрезка плотной нити на разном уровне: вверху, внизу и посередине.

Устанавливаем остальные направляющие на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Делать это необходимо так, чтобы маячок касался всех трех нитей. Только тогда ваша стена получится идеально ровной.

Специальные направляющие можно устанавливать и вот так.

Это особенно удобно, когда осуществляется ремонт кирпичных стен, с большой кривизной в вертикальной плоскости.

Когда направляющие установлены, а гипсовая смесь подсохла, необходимо обработать стену грунтовкой и дать ей просохнуть указанное на упаковке время. Как правило, оно составляет от 12 до 24 часов.

Стены подготовлены, и можно приступать к штукатурке. Для работы вам понадобятся следующие инструменты и приспособления.

Емкость для раствора.

Ковшик для набрасывания штукатурной смеси.

Важно! В качестве правила можно использовать любую ровную доску, длиной около 1,5 м.

При использовании цементного раствора лучше набрасывать его на увлажненную поверхность ковшиком, а вот для нанесения более пластичных готовых штукатурных смесей достаточно шпателя.

Ремонт стен видеоинструкция по работе с готовыми штукатурными смесями.

При работе с цементным раствором проще набрасывать его не сверху вниз, а наоборот, особенно в том случае, если делаете вы это в первый раз.

Кроме того, на цементной штукатурной смеси правило неизбежно оставит ямы и шероховатости это нормально. Когда раствор немного прихватится достаточно будет нанести тонкий слой штукатурки и разгладить его теркой. Только после этого поверхность станет идеально ровной.

После того, как стены оштукатурены и полностью просохли можно приступать к шпатлевке. Этот слой необходим для того, чтобы убрать все шероховатости. Если вам удалось выровнять стену штукатуркой, то можно накладывать минимальный слой шпаклевки. Просто для того чтобы скрыть грубоватую текстуру штукатурной смеси. Далее следует только стадия, завершающая ремонт отделка стен.

Для работы вам понадобится.

Емкость для замешивания шпатлевки (обязательно чистая, иначе вы рискуете испортить материал.

Строительный миксер или специальная насадка для дрели.

Набор шпателей один большой и один маленький.

Сеточки для шлифовки.

Держатель для сеточек.

Можно приступать к работе.

Грунтуем поверхность и даем просохнуть.

Готовим шпатлевку. Для этого в широкую емкость наливаем необходимое количество воды и, постоянно перемешивая строительным миксером, всыпаем сухую шпатлевку. Готовый раствор по консистенции должен быть, как густая сметана.

Маленьким шпателем набираем шпатлевку и наносим ее на кромку большого.

Удерживая шпатель под небольшим углом к стене, распределяем шпатлевку.

Важно! Первый слой шпатлевки лучше наносить вертикальными движениями, а второй горизонтальными.

Когда стена полностью обработана, необходимо дождаться полного высыхания первого слоя и только потом наносить второй.

Помните, что нарушение технологии ведет к неизбежному появлению трещин на поверхности.

Последний слой шпаклевки должен быть очень тонким. Для этого шпатель нужно держать под большим углом к поверхности почти перпендикулярно.

И снова даем стене просохнуть.

К этому моменту поверхность должна быть абсолютно ровной и практически гладкой. Допускаются на ней только неглубокие царапины и следы от шпателя. Эти дефекты легко устраняются при помощи шлифовки. Для окончательной обработки следует использовать мелкозернистые сеточки № 150 или №180.

Вот и все, стена подготовлена для декорирования: оклейки обоями или покраски.

Ремонт стен гипсокартонном.

Этот способ выравнивания стен приобретает все большую популярность. Это обусловлено в первую очередь отсутствием мокрых процессов. А значит, можно не ждать пока просохнет каждый слой, да и грязи от такого ремонта значительно меньше. Вот несколько ситуаций, в которых гипсокартонные конструкции незаменимы.

Когда необходимо утеплить стены изнутри.

Когда поверхность очень кривая.

Когда ремонт стен на кухне или ванной предусматривает необходимость закрыть трубы.

Когда нужно сделать сложные по геометрии конструкции: арки, колонны, ниши.

Когда нужно сделать ремонт в кратчайшие сроки.

Для начала необходимо определить те места на стенах, где будут висеть тяжелые предметы: кухонные шкафчики или полки с книгами. В этих местах конструкцию необходимо укрепить.

Главное, правильно произвести разметку положения профилей. Как проще всего сделать это, показано на видео. Кроме того, ролик содержит рекомендации по сокращению времени работ.

Когда разметка произведена, можно приступать к монтажу каркаса из профилей и листов гипсокартона. Процесс этот достаточно прост. Последовательность действий отлично видна на следующем видео.

Некоторые дополнения к видеоролику.

В качестве направляющих, как правило, используются профили шириной 27мм.

Все остальные детали конструкции делаются из профиля шириной 60мм.

Если вы планируете сделать такой ремонт стен, фото которого нашли в модном журнале, учтите, что установка фигурных конструкций потребует дополнительных навыков.

В местах, где планируется повесить тяжелые предметы, необходимо устроить горизонтальные перемычки между профилями и укрепить их. Для этого понадобится отрезок профиля длиной 60см и шириной 60мм. Он крепиться при помощи саморезов на нужной высоте. Укрепить профиль можно, просто вставив в него деревянный брус подходящего размера. Для надежности рекомендуется укрепить не только горизонтальную перемычку, но и вертикальные профили, к которым она крепится.

Кроме того, перемычки должны быть и в местах горизонтальных стыков гипсокартона.

Если вы планируете класть на гипсокартон плитку или крепить другие отделочные материалы с достаточно большим собственным весом, профили рекомендуется ставить на расстоянии 40см друг от друга. В этом случае конструкция будет крепче, а стыки листов все равно попадут точно на профиль.

Важно! Расстояние между профилями необходимо измерять от центральной линии одного, до центральной линии другого, а не между внешними краям.

Ремонт штукатурки стен.

Все описанные выше способы достаточно радикальны. Однако бывают случаи, когда средств или времени на такой глобальный ремонт нет, а привести стены в порядок необходимо. Тогда можно попытаться отреставрировать старую штукатурку и оклеить стены новыми обоями. Безусловно, очень кривые стены таким способом не выровнять, но придать помещению жилой вид вполне возможно.

Для начала нужно удалить со стен старые отделочные материалы.

Теперь расшиваем самые крупные трещины.

Для этого делаем на месте трещин воронкообразные углубления, грунтуем стену и даем просохнуть. Теперь увлажняем поверхность, проклеиваем ее нейлоновой сеткой и заделываем трещину штукатурной смесью.

Важно! Для придания раствору особой крепости можно добавить в него немного клея для кафельной плитки.

После того, как раствор полностью просохнет, принимаемся за шпатлевку. В этом случае для первого слоя используем стартовую смесь, а для второго и последующих финишную. Всего понадобится 3 слоя. Если же стена относительно ровная может быть достаточно и двух.

Еще раз грунтуем поверхность и можно клеить обои.

Ремонт наружных стен.

С внутренней отделкой стен разобрались, а что же делать снаружи.

Покраска фасада.

Самым простым и дешевым способом отделки фасада здания является все та же штукатурка. Работы производятся по той же технологии, что и в помещении. Оштукатуренные стены лучше всего зашпатлевать и покрасить. Только необходимо выбирать специальную фасадную шпатлевку и такую же краску.

Главным недостатком этого способа является недолговечность покрытия. Это значит, что раз в несколько лет дом придется перекрашивать.

Отделка сайдингом.

Особую популярность в последние годы приобрела отделка домов снаружи сайдингом. Это обусловлено несколькими факторами.

Простота монтажа такой ремонт стен своими руками выполнить достаточно просто.

Многообразие расцветок.

Долговечность материал способен прослужить несколько десятков лет.

Простота в уходе достаточно помыть сайдинг из шланга и он снова выглядит как новенький.

Возможность дополнительного утепления фасада под сайдинг легко укладывается любой утеплитель.

Монтаж этого материала не требует ни специальных навыков, ни сложного оборудования. Как сделать это самостоятельно или вдвоем с другом вы поймете из следующего видео.

Еще одним современным отделочным материалом являются фасадные панели. Устанавливаются они тоже достаточно просто.

Отличный внешний вид обеспечит вашему дому комбинирование двух этих способов. Так, цоколь обшивают фасадными панелями с имитацией камня, а стены подходящим по тону сайдингом.

Существует еще несколько способов улучшить внешний вид и эксплуатационные характеристики здания: отделка кирпичом, диким камнем и т.д. К сожалению, все они требуют специальных навыков и не под силу непрофессионалу.

Статьи по теме.

12-01-2016, 12:18
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.