Реклама

» » Строительные вакансии

Статьи

Строительные вакансии

Строительные вакансииДачный вопрос: из чего построить дачу.

Задумываетесь из чего построить дачу? В нашей новой статье «Дачный вопрос: из чего построить дачу» Вы узнаете о различных материалах для постройки дачи, о их достоинствах и недостатках.

В летний сезон все торопятся вырваться из душного города, только куда? Многие благоразумно решают не размениваться на съемные дачные варианты, а, купив собственный, пусть и небольшой участок земли, построить на нем жилье и наслаждаться покоем и близостью к природе, позабыв о стрессе жизни в большом городе хотя бы на выходные. «Я хочу построить дачу. Где? Вот главная задача!», - рифмовал герой известной книги, написанной полвека назад. Давно прошли те времена и нынче перед потенциальным дачником стоит вопрос не где, а из чего и как построить дачу, тот самый заветный «домик в деревне». Вариантов, разумеется, масса, нужно только выбрать.

Для начала стоит уяснить границы бюджета будущего строительства, а также то, как именно станет использоваться дача: будет ли это скромный приют для шашлычных уик-эндов или же добротное строение со всеми удобствами, в котором хозяева рассчитывают жить не только в теплые летние месяцы, но и в течение всего года. И, разумеется, нужно выбрать материал, из которого будет построен дом. Производители стройматериалов предлагают варианты на любой вкус и кошелек. Дом может быть собран из разного рода заводских готовых конструкций или же построен из камня, кирпича, бетона и других подобных материалов.

Каркасные технологии: сэндвич-панели.

Наиболее простым и быстрым выходом из положения являются быстровозводимые здания из сэндвич-панелей. которые позволят вам построить дачу быстро. Спрос на них велик, поскольку это экологичный и практичный материал, позволяющий сложить крепкое жилье в рекордно короткие сроки. Панели представляют собой два слоя оцинкованного листа с утеплителем между ними. В качестве утеплителя используется какой-нибудь теплоизоляционный материал типа несгораемой минеральной ваты или пенополистирола.

Эти стеновые панели очень прочны, но весят до смешного мало, в связи с чем и нагрузка на фундамент снизится, и расходы на перевозку сократятся, поскольку перевозить их можно огромными партиями. Тепло- и звукоизоляция этого материала очень высоки, к тому же он не требует никакой облицовки ни внутри, ни снаружи, зато выпускается в широчайшей цветовой гамме можно заказать любой желаемый оттенок. Поскольку панели выдерживают как очень низкие, так и очень высокие температуры, российские зимы им будут не страшны. Панели также можно использовать для строительства подсобных помещений: гаража, летней кухни, сарайчика для садово-огородных инструментов и даже бани. Отдельный бонус дачные домики из сэндвич-панелей можно сложить самостоятельно, не разоряясь на строителей, тем более, что в этом случае не требуется закладка фундамента.

Словом, дача из сэндвич-панелей идеальный вариант для приюта на те самые шашлычные выходные или эпизодического проживания для невзыскательных людей. Основных минусов два: относительная дороговизна самих панелей и некоторых отделочных аксессуаров к ним типа нащельников, а так же тот факт, что панели хороши именно для простых конструкций. То есть, выстроить из них что-то эксклюзивно-дизайнерское и не ортогональное довольно сложно.

Более традиционный и привычный материал для деревенских и дачных строений это дерево: строганый брус, клееный брус или же массивная древесина решать заказчику. Если вы решили построить деревянную дачу, то вопрос о возможном риске возгорания деревянной дачи вас не должен пугать, сегодня он неактуален: современные стройматериалы на основе древесины пропитываются специальными нетоксичными огнеупорными составами.

Строганый профилированный брус считается классикой. Из него построено огромное количество дач. Брус изготовляется посредством распиливания и последующего высушивания в натуральных условиях. Этот материал не нужно конопатить, а после обработки антисептиками исчезает необходимость и в дополнительной отделке как снаружи, так и внутри. Появляющиеся со временем щели (а они ни что иное, как демонстрация сухости древесины) можно скрыть посредством специальной мастики. Дом небольшого размера из строганого бруса можно построить за месяц, а простоит он много десятилетий.

Клееный брус новый и весьма перспективный материал. Доски в данном случае высушиваются в специальных камерах, из них удаляются все дефекты, а затем они сращиваются на молекулярном уровне. Получаемый в результате брус намного прочнее и долговечнее, не требует никакой специальной обработки и отличается минимальной усадкой (всего один процент), а потому внутреннюю отделку жилища можно будет начинать непосредственно сразу после постройки здания. Клееный брус отличается высокой теплоизоляцией и служит вдвое дольше других материалов на деревянной основе. Стоит отметить, что сам по себе брус не требует облицовки и не растрескивается, что тоже является серьезным плюсом. Кроме того, построить деревянную дачу из кленового бруса можно самостоятельно, поскольку благодаря конструкции «паз шип» работа будет напоминать игру в лего.

Полновесные бревна для сруба требуют особого подхода, обработки и облицовки. Кроме того, это очень дорогостоящий материал, особенно те сорта дерева, которые характерны минимальным выделением смолы и/или отличаются повышенной водостойкостью. Во всех остальных случаях дерево требуется обрабатывать специальными веществами, чтобы в нем не заводился жучок и чтобы оно не гнило от дождей и прочей влаги как снаружи, так и внутри бревен. Кроме того, сруб дело непростое, этим должны заниматься только опытные специалисты.

Идеальное дерево для сруба заготовленное зимой: оно лучше сохраняется, дает меньше трещин и равномернее происходит усадка. Постройка сруба занимает приличное количество времени, а спешка в этом деле может только повредить: лучше всего заложить фундамент осенью, зимой начать непосредственно строительство, затем оставить готовую постройку месяца на три для усадки и только потом приступать к отделке дома внутри и снаружи. Все это окупается добротностью и красотой готового терема: дом будет выглядеть как взятым из русской народной сказки. Дачный релакс и приобщение к природе получатся вдвойне сильными.

Кирпич бывает разный: и по цвету, и по плотности, и по прочности. И если цвет никак не влияет на качество кирпича и того, что из него выстроено, то остальные качества нужно обязательно учитывать при постройке дома.

Какой кирпич выбрать, пустотелый или полнотелый? Пустотелый лучше сохраняет тепло в доме, лучше поддерживает звукоизоляцию, а кроме того, он физически легче то есть, нагрузка на фундамент будет меньше. Количество и качество пустот неодинаково. Оптимальны пустоты небольших диаметров в них попадает меньше раствора при кладке.

Касательно же прочности, все куда проще: кирпич маркируется и по этой маркировке можно узнать многое. Например, буква М в сопроводительных документах будет означать количество килограммов, которое выдерживает один квадратный сантиметр данного кирпича; пометка «Мрз» означает морозостойкость, причем стоящее рядом число будет показывать количество поочередных замораживаний и оттаиваний данного типа кирпича. Для российских широт при строительстве дач обычно используют кирпичи с пометками М100 и Мрз не ниже 35-ти. Чем ниже показатели, тем дешевле кирпич. но лучше не экономить.

Отдельная особенность кирпича он не терпит влаги, поэтому строить нужно быстрыми темпами и сразу же покрыть готовые стены защитным составом. И уж чего точно не надо делать так это пытаться делать кладку во время дождя. Также нужно следить за соответствием типов кирпича и раствора. Таким образом, становится ясно, что кажущийся наименее прихотливым, кирпич в итоге оказывается куда более капризным, нежели стройматериалы на древесной основе.

Помимо того, кирпичный домик обойдется значительно дороже деревянного, поскольку фундамент потребуется класть более тяжелый, да и транспортировка кирпича, раствора и прочего влетает в копеечку из-за изрядного веса этих стройматериалов. Прогреваться кирпичный дом будет значительно дольше деревянного, а для поддержания стабильного температурного и влажностного режимов потребуется постоянно работающее автономное отопление.

Несмотря на все это, у кирпичного дома есть и свои серьезные достоинства. В первую очередь, кирпичные дома служат намного дольше деревянных, они прочнее и надежнее, а после нанесения защитного состава становятся абсолютно неуязвимы для осадков, не говоря уже об их изначальной огнеупорности. Окна в кирпичном доме могут быть выполнены из любого материала, а не только из дерева, а уж простор для дизайнерской фантазии при оформлении кирпичного дома просто необъятный.

В заключение стоит отметить, что какие бы материалы для дачи вы не выбрали, стоит как следует продумать как внешний, так и внутренний дизайн будущего дома и определить, соответствует ли он сделанному выбору. К примеру, хайтек будет нелепо выглядеть в деревянных стенах, а о каком отдыхе может идти речь при отсутствии гармонии? Продумайте все как следует, посоветуйтесь со специалистами и с удовольствием приступайте к строительству дачи, места, где вы сможете отдохнуть и телом, и душой.

Другие статьи по теме.

Последние комментарии.

24-07-2017, 11:41
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.