Реклама

» » Из чего сделать навес для машины на дачу своими руками: обзор материалов, советы по строительству и монтажу

Статьи, Недвижимость

Из чего сделать навес для машины на дачу своими руками: обзор материалов, советы по строительству и монтажу

Из чего сделать навес для машины на дачу своими руками: обзор материалов, советы по строительству и монтажуИз чего сделать навес для машины на дачу своими руками: обзор материалов, советы по строительству и монтажу.

Автомобильные навесы являются одним из лучших решений для машин: подобные конструкции обеспечивают надежную защиту от палящего солнца, дождя и снега. Защитные козырьки могут служить альтернативой гаражу: их часто оборудуют на парковке возле дома, создавая временное укрытие.

Гараж есть далеко не у всех, но даже если он имеется, каждый раз ставить машину в него, особенно если приходится выезжать по нескольку раз на день, не очень удобно.

Для конструирования навесов применяются различные материалы, включая профнастил и кованый металл. Кованые навесы заслуживают особого внимания, так как выполняют не только защитную функцию, но и декоративную; их часто изготавливают на заказ.

Плюсы и минусы.

Навес для машины перед домом – это очень удобный вариант, особенно при плохих погодных условиях.

Навес для машины, фото.

К плюсам подобным конструкций можно отнести.

удобство – размещать автомобиль под навесом просто, обычно такие сооружения конструируют сразу за воротами.

доступную стоимость – защитный козырек можно спроектировать без больших материальных затрат.

быстроту монтажа – спроектировать такой навес при желании можно за день. На возведение полноценного гаража потребуется намного больше времени.

возможности трансформации – защитный козырек можно при необходимости оперативно переоборудовать, увеличить размеры или переместить на другое место. Помимо этого подобный навес можно в будущем переделать в гараж.

Минусов у таких навесов намного меньше, чем плюсов. Главный недостаток заключается в том, что это не полноценное сооружение, навес не может защитить машину столь же надежно, как гараж.

Монтаж и установка своими руками.

Независимо от того, какой материал вы выберете для возведения автомобильного навеса, подготовительные работы и принцип монтажа будут практически идентичными. Но даже самую простую конструкцию нельзя спроектировать без предварительных замеров и расчетов.

Навес для автомобилей, фото.

На первой стадии следует принять во внимание следующие моменты.

место расположения навеса: следует выбрать такую зону, чтобы было удобно выезжать и заезжать.

габариты стоянки. Нужно учесть помимо ширины транспортного средства, еще и ширину с открытыми дверьми, чтобы осталось пространство для высадки пассажиров, иначе можно испортить газонное покрытие.

размеры защитного козырька – его габариты должны быть шире; важно, чтобы вода, которая будет стекать по навесу, не заливала машину.

ширину опор и их размещение . чтобы въезд был просторным.

материал изготовления.

затраты на материалы, строительство и возведение.

Узнайте, как сделать дорожку из спилов дерева своими руками. оригинальный вариант тропинок и дорожек для рачительных хозяев и дачников.

Примеры кованых беседок с мангалом смотрите на фото в этой статье.

Какой материал предпочесть.

Выбирая материал для изготовления навеса для транспортного средства, нужно учесть несколько нюансов.

опоры должны выдерживать вес сооружения, поэтому выбирать их следует основательно.

от фундамента зависит надежность всей конструкции, поэтому основание должно быть качественным.

материал, выбранный для возведения и сооружения навеса, должен обладать высокой прочностью и одновременно быть легким, иначе сооружение получится чересчур тяжелым и громоздким.

Навес под машину своими руками, фото.

Важным этапом в проектировании навеса является подготовка.

На подготовительной стадии выполняются следующие работы.

Расчищается площадка под строительство.

Разравнивается поверхность.

Подготавливается основание.

Из этого видео в 2 частях вы узнаете об особенностях конструирования навесов для автомобилей своими руками.

Порядок работ по строительству.

Строительство навеса для автомобиля – это не такая уж масштабная работа, как может показаться на первый взгляд. Если у вас имеется хоть небольшой опыт строительства, проблем с этим делом не возникнет. При правильном подходе и практическом применении рекомендаций профессионалов вы справитесь с поставленной задачей в самые короткие сроки.

Процесс возведения навеса для автомобиля идентичен строительству беседок. Конечно, имеются и отличия, но они незначительны.

Строительные работы осуществляются в следующем порядке.

возводится фундамент.

устанавливаются опоры и каркасное основание.

проектируется навес.

Навес для автомобиля может быть возведен, как самостоятельная конструкция, или служить дополнением к гаражу. В последнее время особой популярностью стали пользоваться проекты гаражей с хозблоком и защитным навесом.

Сконструировав навес для транспортного средства, вы можете возвести аналогичную конструкцию, например, в зоне отдыха. Для дачного участка – это отличное решение. При наличии защитного навеса непогода будет вам не страшна.

Самые популярные материалы.

Как уже отмечалось в начале статьи, для возведения навесов, предназначенных для защиты автомобилей, применяются разные материалы. Рассмотрим самые популярные варианты.

Многие собственники дачных участков отдают предпочтение навесам из поликарбоната: такие конструкции пользуются огромной популярностью. Этот материал бюджетный и смотрится современно, его часто применяют для возведения хозпостроек на приусадебной территории.

Навесы для автомобилей из поликарбоната, фото.

Сооружения из поликарбоната часто делают арочными: они презентабельно выглядят и удачно вписываются в ландшафтный дизайн.

Из поликарбоната конструируют кровли навесов. Небольшой по весу материал обеспечивает надежную защиту от солнца и осадков. Автомобильный навес с крышей из поликарбоната, пристроенный к дому лучшее решение для загородных участков и маленькой, и средней площади.

Важно! Поликарбонат подвержен растрескиванию из-за температурных перепадов. Предотвратить появление подобных дефектов помогает его крепление на специальное основание – это исключит вероятность протечек и трещин.

Кровлю навеса из поликарбоната можно комбинировать с каркасом из других материалов. Из этого материала делают даже кабинки для душа и множество других полезных и практичных в эксплуатации изделий.

Еще один популярный вариант – навес для машины из профнастила. Такие конструкции обходятся недорого и просты в монтаже.

Навес для автомобиля из профнастила.

Данный материал завоевал популярность благодаря своей практичности и бюджетной цене. Доступная стоимость сделала его востребованным и для создания крыш для хозпостроек и хозблоков.

Профнастил довольно легкий, каркас из него не нуждается в усилении дополнительными опорами. Помимо этого, материал отлично закрепляется, навесы из него надежны, такие конструкции не боятся ветровых порывов.

Достоинство профнастила состоит в том, что манипуляции с ним не требуют большого опыта, подобный навес можно сконструировать своими руками. Из профнастила часто возводят заборы, подходит он и для кровли навесов.

На заметку! Возведите на своем участке ограждение из профнастила и дополните картину навесом из этого же материала.

Навесы из профнастила выглядят просто и обходятся недорого.

Тем, кто хочет создать на своем участке красивую ландшафтную картину, стоит остановить выбор на навесе для авто из металлочерепицы. Стоит этот материал недешево, поэтому его часто применяют в декоративных целях для создания цельного комплекса из навеса и коттеджа.

Навес для автомобиля из металлочерепицы.

В большинстве случаев автомобильный навес из металлочерепицы входит в проект домовладения. В некоторых случаях в зоне навеса даже имеется еще один вход в здание.

Навес, примыкающий к дому, дополнительно защищает от плохой погоды.

Такие навесы могут проектироваться из кованого металла. Конструкции с коваными элементами служат украшением приусадебной территории. При возведении защитного козырька между двух несущих стен сооружение считают капитальным.

Важно! При проектировании навеса для машины следует уделить внимание не только монтажу кровли, но и основанию. Площадку можно выложить тротуарной плиткой или залить бетоном.

Одним из наиболее простых и бюджетных материалов для автомобильного навеса является тент. Как правило, тентовая ткань применяется в качестве временного укрытия, к примеру, вы редко бываете на даче, и размеры участка небольшие, поэтому вариант со стационарной конструкцией не подходит простой складной вариант гораздо удобнее.

На фото пример тентованного навеса для двух легковых машин.

Тентовый навес для 2 автомобилей.

При создании тентового тканевого навеса главное надежно закрепить материал на каркасе.

К достоинствам тентовых сооружений относится простота монтажа и мобильность конструкции.

Имеются у таких навесов и минусы.

плохая устойчивость: при сильных ветровых порывах необходимо укреплять основание.

если материал не пропитан специальным составом, от осадков он не защитит.

ткань необходимо менять с периодичностью в пять лет за этот срок она изнашивается.

Внимание! При выборе навеса принимайте во внимание дизайн участка и всей территории и особенности ландшафта.

Материал для каркаса.

Дерево качественный и доступный материал, отлично подходящий для каркаса автомобильного навеса на даче. Но древесина склонна к гниению, для продолжительной эксплуатации навеса его необходимо обрабатывать защитными составами, предотвращающими разрушительный процесс.

В качестве покрытия для каркаса из дерева бревна или бруса рекомендуется применять поликарбонат, т. к. у этого материала небольшой вес. Если вы примете решение применять металлочерепицу или один из самых популярных материалов – профнастил, нужно принимать во внимание массу покрытия.

Деревянный навес для автомобиля, фото.

Применяя каркас из дерева, нужно особенно тщательно обрабатывать те участки стоек, которые будут погружены в фундамент.

Посмотрите еще одно видео, рассказывающее об особенностях самостоятельного создания деревянного основания каркаса под автомобильный навес на одну машину во дворе дома.

Металлические конструкции обладают высокой прочностью и при этом они не громоздкие. Навесы из металла отличаются разнообразием. Каркасы часто монтируются из металлических уголков либо труб.

Металлические навесы достаточно жесткие и имеют продолжительный срок службы. В качестве покрытия подходят любые материалы. Но для создания такого навеса требуются специальные инструменты.

Навес для машины на дачу из металла.

Если вы решили построить металлический каркас, его следует делать сварным, а покрытия закрепляют на шурупах либо специальных крепежах.

Если вы применяете для каркаса трубы из металла или профильные конструкции, заваривайте область среза, иначе туда попадет влага, которая постепенно разрушит металлическую конструкцию. Изделия из металла также нуждаются в периодическом подкрашивании.

Обустраивая участок перед домом или оформляя дачу за городом, обратите внимание на беседки с мангалом: фото оригинальных конструкций для обустройства зоны отдыха в разнообразных вариантах помогут определиться с выбором.

Подборку фото красивых розариев на даче можно посмотреть тут.

Процесс изготовления решетки из реек для беседки своими руками описан в статье по адресу.

В ландшафтный дизайн дачного участка органично вписываются навесы, имеющие сборную конструкцию. Их легко пристроить к дому с нужной стороны.

Тем, кто не желает тратить время на приобретение материала и выбор проекта, можно посоветовать купить уже готовый каркас – под 1, 2, или даже 3 машины. Подобные каркасы нужно лишь закрепить на подготовленном участке возле дома.

Сборный навес для автомобиля.

Совет: прежде чем сделать покупку, поинтересуйтесь у менеджера по продажам, какое покрытие больше подойдет для выбранной модели конструкции.

Если вы хотите не только создать защитное сооружение для автомобиля, но еще и преобразить участок, отдайте предпочтение кованым навесам. Такие конструкции имеют презентабельный вид и элегантно смотрятся.

Кованый навес для автомобиля.

Это, наверное, для дачи самый дорогой тип каркаса, но затраты на его приобретение полностью компенсируются изысканным дизайном конструкции.

В большинстве случаев подобные каркасы для навесов изготавливают по индивидуальным параметрам – на заказ. Кованые навесы часто можно встретить на усадьбах владельцев дорогостоящих коттеджей. В домовладениях, расположенных в элитных поселках, такие конструкции являются частью ландшафтного дизайна.

Недостаточно просто заказать изготовление кованого навеса в специализированной компании, необходимо еще воспользоваться профессиональными услугами по его установке. Специалисты надежно закрепят конструкцию.

При выборе навеса для транспортного средства нужно особое внимание обратить на материал, из которого сделан его каркас, эксплуатационные параметры и внешний вид покрытия.

Чтобы навес прослужил долго, важно грамотно рассчитать размеры фундамента, определиться с местом расположения конструкции, чтобы заезд был удобным. Если бюджет позволяет, установите на даче навес с кованым каркасом, среди недорогих вариантов востребованы конструкции из профнастила и поликарбоната.

Примите во внимание все преимущества и недостатки навесов, чтобы выбрать наиболее удачный вариант. Автомобильный навес, спроектированный на дачном участке – это практичная и полезная конструкция.

23-06-2017, 14:52
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.