Реклама

» » Деревянный дом своими руками

Статьи, Техника

Деревянный дом своими руками

Деревянный дом своими рукамиДеревянный дом своими руками. Фото и видео.

С каждым годом деревянные постройки набирают свою популярность. Так уже приелись бетонные и кирпичные конструкции, хочется жить в экологически чистом доме из дерева, где постоянно циркулирует воздух и стоит приятным аромат натуральной древесины. В настоящее время стать владельцем деревянного дома может каждый и не обязательно приобретать готовый дом, построить его можно и своими руками. Конечно, это задача не из простых. Для начала нужно иметь хотя бы минимальные навыки работы с инструментами и материалами.

Деревянные дома не менее практичные, чем кирпичные, они вполне могут, прослужит восемьдесят лет и более, и при этом будут недороги в содержании. Но, чтобы деревянный дом прослужил действительно долго, к его постройке нужно отнестись добросовестно, ведь малейший недочет может значительно скоротать время его службы.

Деревянные дома своими руками (фото) имеют массу преимуществ по сравнению со своими кирпичными и бетонными собратьями. Во-первых, дома, выполненные из дерева экологичные. Во-вторых, деревянные постройки могут похвастаться своим эстетичным и очень красивым внешним видом. Плюс к тому, дерево само по себе технологично и удобно в строительстве, поэтому можно точно сказать, что строительство из этого материала займет намного меньше времени, чем, например, укладывать кирпичный дом.

Это только основные преимущества деревянной постройки. Деревянные дома хороши и тем, что не нуждаются во внутренней отделке. Материал итак сам по себе выглядит шикарно и притягивает взгляды, зачем же его прятать за внутреннюю отделку помещения. Да и возведение существенного массивного фундамента деревянный дом не потребует, так как дерево достаточно легкое.

Если вы приняли решение начать строительство деревянного дома, то не помешает вам знать и недостатки такой конструкции. Главные минусы дерева – подвержено гниению и горению, а также невысокий показатель плотности. Чтобы повысить плотность, многие производители прибегают к таким процедурам, как сушка, прессовка и пропитка. Увеличить показатель огнестойкости также можно при помощи некоторых манипуляций. Во-первых, это дополнительная пропитка специальными составами. Во-вторых, это покрытие огнезащитным лаком. В-третьих, выполняется облицовка материалами с повышенными показателями огнестойкости.

Теперь вы знаете все достоинства и недостатки данного материала. Теперь нужно определить тип древесины, из которого мы будет строить наш дом. Это только, кажется простой задачей. На самом же деле, видов древесины очень много и каждый из них обладает своими конкретными качествами и характеристиками. Не смотря на характеристики многих пород, лучше выбирать те, которые произрастают в вашей зоне. Многие останавливают свой выбор на сосне и не зря, ведь эта порода оптимальна, если смотреть на соотношения качества и стоимости. Данная порода обладает хорошей шумоизоляцией, низкой теплопроводностью и в то же время меньше остальных подвержена гниению. Но вместе с тем, сосна имеет и свои недостатки, среди которых посинение дерева при неправильном хранении и эксплуатации. Лиственница – также неплохая для строительства порода, ее показатели теплопроводности и прочности значительно выше, чем у сосны. Такая порода, как дуб не трескается со временем, прочная и не гниет, но проблемы могут возникнуть при обработке и непосредственном строительстве. По своим характеристикам хорош и кедр, но позволить себе строительство из этого материала сможет не каждый, так как стоимость его достаточно велика.

С выбором древесины определились. Теперь можно приступать к строительству деревянного дома. Строительство дома делиться на несколько этапов. Деревянные дома своими руками (видео) позволит вам поэтапно разобраться в процессе строительства.

Итак, чтобы предусмотреть все моменты строительства и учесть малейшие детали, необходим проект будущего дома. В проекте должны быть раскрыты все составляющие дома, начиная с прорисованного участка и конкретного места расположения дома, заканчивая этажностью, кондиционированием и вентиляцией. а также отоплением. После того, как проект составлен, необходимо предоставить его в гос структуры, которые проверяют его соответствие нормам и данному месторасположению, и только после этого выдают разрешение на строительство.

Когда разрешение получено, можно сразу же переходить на этап подготовки фундамента для будущего дома. Что касается деревянных построек, то с фундаментом здесь проблем не возникнет, ведь можно выбирать самые простые и легкие в возведении конструкции. Конечно, если вы хотите построить большой по площади и этажности загородный дом, то фундамент лучше сделать посущественней, чтобы он смог выдержать возлагаемую на него нагрузку. Любой фундамент сразу после его возведения должен определенный период устояться. В это время никаких работ производить не рекомендуется, так как при усадке фундамента деревянная конструкция может деформироваться и даже потрескаться. В течение времени, отведенного на усадку, у нас будет возможность успеть выбрать и приобрести все необходимые для дальнейшего строительства материалы. Исходя из нашего проекта, можно точно вычислить число и количество необходимых компонентов и материалов.

Когда материалы куплены и фундамент подготовлен, переходим на этап строительства самого дома. Построить деревянный дом своими руками не сложно, особенно, если заказать готовую конструкцию в специализированной компании, которая по готовому проекту подготовит вам деревянный брус нужного размера и крепления. Ваша задача будет заключаться только в сборке составляющих, ориентируясь на план и маркировку. Благодаря заводской подготовке, вы не допустите ошибок во время сборки, солидно сэкономите на строителях и сэкономите сроки, отведенные на постройку.

Такой вариант очень хорош, особенно, если вы собираетесь строить летний домик своими руками. Летние домики отличаются простой конструкцией и легкостью сбора, они небольшие по площади и не требуют высоких характеристик.

Если же вы владеете определенными навыками и не доверяете подготовку брусьев строительной компании, все эти обязанности вы можете возложить на свои плечи. При этом бюджет на строительство значительно снизиться, а вот сроки застройки возрастут. Конечно, все эти моменты зависят от того, какой размер и тип материала вы выбрали. Возвести дом из оцилиндрованного бруса самостоятельно достаточно сложно, особенно, если вы не имеете опыта работы с этим материалом. Намного проще будет управиться с клееным брусом. Он представляет собой подготовленные доски, плотно склеенные между собой и прошедшие определенные этапы подготовки. Для новичка – это идеальный вариант среди прочих материалов для строительства деревянного дома. Правда, стоимость клееного бруса выше, чем, например, оцилиндрованного бруса либо бревна. Зато его качество намного выше, со временем он не дает усадки, не деформируется и не растрескивается. Конечно, выбирать вам, но наш совет – остановить внимание именно на клееном брусе. Загородный дом из такого материала прослужит вам целую вечность и, при этом ремонт деревянного дома своими руками вряд ли потребуется.

Вместе со строительством всей конструкции, сразу нужно предусмотреть и наличие крыльца. Крыльцо деревянного дома своими руками выполняется несложно, поэтому отказываться от него не стоит. Крыльцо прибавит всей постройке яркости и вызовет больше интереса к конструкции.

В зависимости от выбранного материала для будущего дома, будет зависеть и технология возведения. Но, не смотря на это, последовательность работ остается одинаковой. Как мы писали раньше, изначально возводится фундамент, после возводятся внешние стены, внутренние стены и перегородки, устраивается кровля. Во время строительства нужно учитывать, каким будет отопление частного дома. какие дополнительные коммуникации потребуются. Все это должно быть учтено еще на этапе строительства, так как встраивать в готовую конструкцию будет намного сложнее и дольше.

Электропроводка деревянного дома своими руками не менее важна для комфортного существования, так как без электричества вы не сможете получить те составляющие удобной жизнедеятельности.

Деревянные дома, как вы знаете, со временем дают усадку. Это также нужно учитывать. Например, дому из бруса нужно дать, как минимум полгода для усадки, прежде чем приступать к дальнейшим работам. А вот с клееным брусом таких проблем не будет, уже сразу после его возведения можно выполнять утепление деревянного дома своими руками . а также обустраивать дом для жизни изнутри.

Чтобы сэкономить на отоплении и улучшить теплоизоляционные характеристики, необходимо выполнить утепление. Большинство специалистов сводятся к тому, что в частном доме нужно утеплять не только стены, но и пол с кровлей. От земли всегда идет сырость, поэтому чтобы не холодно было ходить зимой пополам не помешает утепление. Кстати, утепление пола можно сделать еще на этапе строительства и возложить утеплитель между фундаментом и полом. Что касается утепления стен, то его лучше проводить с внешней стороны. Наружное утепление стен лучше внутреннего по нескольким причинам. Во-первых, сам по себе утеплитель – это не слишком тонкий материал. Поэтому при укладке его с внутренней стороны, он будет съедать полезную площадь. В случае, с наружным размещением, он не повлияет на площадь дома. Во-вторых, он обладает высокими показателями, да и плюс к тому, придаст дому эстетичного внешнего вида, и защитит стены от негативных природных воздействий.

После того, как все строительные работы выполнены, при желании можно выполнять внутреннюю отделку. Дело в том, что деревянные дома сами по себе очень красивы и в принципе не нуждаются в отделке, но при желании ее можно сделать. Дома из бруса намного красивее тех, которые возведены из клееного бруса. Поэтому их точно можно оставить в первоначальном виде. А вот отделка деревянного дома своими руками из клееного бруса все же понадобиться.

Одним словом, ничего сложного в постройке деревянного дома нет. Главное, отнестись к этому делу очень серьезно, выполнять все шаги по этапам, четко соблюдая последовательность. Немного сил и времени, и вы получите прекрасный деревянный дом для своей семьи.

Детские веранды своими руками: оформление и украшение. ЛУчшие идеи с фото Идеи для дачи своими руками: ТОП самых популярных Быстро и просто! Ваза из пластиковой бутылки своими руками: пошаговый мастер-класс с фото Озеленение участка. Фото и идеи по благоустройству.

Астры - это цветы первого школьного дня моего детства. За редким исключением все приходили с астрами, тем более, что сортов много и иногда даже думали, что это разные цветы. На даче у меня тоже астры, самые обычные "маргаритки", мне нравится что уход за ними прост, а глаз радует всю осень.

Я наверное из тех редких женщин, которые предпочитают астры розе. Поэтому и люблю осень, так как астры делают ее ярче. Астры незаменимы на моем дачном участке. Желтые и красные. Но то что они бывают с маленькими головками и розовые, синие я узнала из статьи.

Цветы очень красивые. И довольно просты в уходе. Думаю посадить у себя в саду на даче несколько астр самых разных видов, потому что не могу выбрать, какой вид мне нравится больше - все по-своему красивы.

Астра поистине удивительный цветок, поражает разнообразие сортов. И главное, это очень неприхотливый цветок. У нас на даче растет несколько видов астр, в основном многолетние. Так с ними вообще никаких проблем, растут себе и радуют нас прекрасными цветами всю осень, причем без лишних усилий с нашей стороны.

Очень люблю астры. В детстве помню на первое сентября все шли с огромными букетами. Красивые и не прихотливые цветы. Долго цветут и стоят в букете. Статья очень понравилась. Подбор фото шикарный. Спасибо.

Как выбрать радиаторы отопления для квартиры? Полезные советы Красивые деревянные беседки для дачи: 70 идей и фото Установка нового унитаза: инструкиция с поэтапными фото Винтажный подсвечник из бросового материала в морской тематике: пошаговый мастер-класс с фото.

Присоединяйтесь к нам.

15-09-2016, 02:46
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.