Реклама

» » Ремонт ламината своими руками

Недвижимость, Услуги

Ремонт ламината своими руками

Ремонт ламината своими рукамиНа главную / Монтаж / Ремонт ламината своими руками. Варианты ремонта без разбора и с разбором ламината.

Ремонт ламината своими руками. Варианты ремонта без разбора и с разбором ламината.

Известно, что ламинированные полы не только красивы, но и надежны. Они износоустойчивы, переносят перепады температур, воздействие воды и химических составов. Но существуют случаи, когда от падения тяжелых или острых предметов поверхность настила портится. Не спешите менять весь пол, а займитесь ремонтом ламината.

Все работы можно разделить на два типа.

Без разборки полотна.

с разборкой полотна.

Если вы уложили ламели бесклеевым способом, то разобрать настил, заменить поврежденный элемент и собрать его заново не составит особого труда. Но, есть также варианты ремонта ламината без разборки: они достаточно эффективны, просты, не длительные с точки зрения траты времени, но обеспечивающие длительные результаты.

Ремонт ламината своими руками без разбора ламината.

Критическое повреждение панели ламинированного пола предусматривает замену испорченного элемента. Вам нужно аккуратно вырезать фрагмент и вставить на его место новый, без разбора всего настила. Как это сделать.

Этап 1 . Найдите замену поврежденной планке и оставьте ее на 2-3 суток в том помещении, в котором вы собрались ее уложить. Это позволит доске впитать влагу и принять нужные размеры.

Этап 2 . Удалите поврежденную доску. Чтобы не разбирать все полотно, нанесите на нее отметины в углах, отступая от кромки на 4 мм. От каждой метки под углом 45° проведите линию к продольной оси. В результате у вас получится треугольник. Это отметки пропилов на поврежденном участке.

Этап 3 . Возьмите ручную дисковую электропилу и сделаете пропилы по отмеченным линиям, не доходя до кромок панели. Удалите треугольники.

Этап 4 . Подготовьте новую ламель, срезав стенки паза (на торце и продольную). Делайте это аккуратно, от угла к пропилам, чтобы не повредить соседние элементы конструкции. Затем удалите все треугольные и продольные сегменты, приподняв их стамесками и простучав зону шпунтового соединения.

Этап 5 . Очистите пазы и гребни от древесных волокон с помощью стамески. Используйте инструмент, чтобы поскоблить необходимые места. Для этого также можно использовать шкурку.

! Если стамеска не очищает, отшлифуйте гребки и пазы, а пыль удалите с помощью пылесоса.

Этап 6 . Теперь установите новую доску. Чтобы упростить себе работу можно на 5 см зашлифовать клином продольный шип возле торцового паза. Для монтажа используйте небольшое количество клея. Если выступят его излишки, удалите их с помощью влажной тряпки. Оставьте место нетронутым на 12 часов.

После полного высыхания клея вы уже не сможете отличить новый элемент от старого. Ничто не будет напоминать о ремонте покрытия из ламината.

Варианты ремонта ламината.

Проблема 1. Панели ламината поднялись над полом.

Решение . такое возвышение может быть от нескольких миллиметров и до нескольких сантиметров. Это результат несоблюдения технологического зазора в процессе укладки или неровности черновой основы под настилом.

В данном случае необходимо выровнять пол под проблемным местом. Для этого демонтируется плинтус и часть полотна. Также можно увеличить технологический зазор возле стен или сделать зазор в дверном проеме.

! При монтаже не старайтесь создать единое полотно без переходов. Да, это очень красиво, но в разных комнатах может быть разный температурно-влажностный режим, а значит, и доски будут расширяться по-разному. Когда не хватает «эффекта плаванья» панели поднимаются, а замки ломаются.

Проблема 2. Царапины.

Решение для мелких царапин . это распространенная проблема, которая появляется из-за воздействия песка, пыли или острых каблуков. Чтобы исправить положение можно купить набор для ремонта ламината. Он доступен каждому и включает несколько восковых карандашей разных оттенков. Так, вы всегда можете быстро подобрать их в тон половому настилу. Перед тем, как использовать карандаш, очистите поверхность от грязи и пыли, а потом проведите карандашом по царапине и отполируйте место сухой тряпкой.

Решение для глубоких царапин : такие повреждения – результат использования колесных мебельных ножек или передвижение мебели. Такие дефекты можно легко исправить с помощью специальной замазки из набора для ремонта. Сначала очистите место возле царапины и равномерно нанесите замазку, используя шпатель. Возможные излишки можно удалить влажной тряпкой, после чего рекомендуется протереть основу сухой. Не трогайте это место в течение 3-4 часов.

Проблема 3. Сколы.

Решение . сколы образуются из-за передвижения тяжелых предметов и мебели. Простого воскового карандаша для ремонта ламината своими руками будет недостаточно, здесь нужна более серьезная подготовка.

! Старайтесь не затягивать с такой проблемой. Исправьте дефект как можно быстрее, потому что при воздействии влаги даже самое мелкое повреждение приведет к серьезным последствиям. Вскоре вам нужно будет менять весь настил.

Для устранения проблемы купите специальную шпаклевку. Она очень эффективна и борется даже с самыми большими дефектами. Такой материал часто используется для ремонта стыков ламелей.

Шпатлевка защищает поверхность от грязи, пыли и влаги и устраняет любые дефекты. Она доступна в самых разных цветовых решениях, чтобы вы смогли выбрать именно тот вариант, который подходит под ваш пол.

Проблема 4. Скрип.

Решение: Когда появляется скрип. нужно немедленно приступать к ремонту. Подобный дефект появляется при укладке досок на замок из-за смещения отдельных участков напольного покрытия. Если в случае с царапинами и сколами можно использовать замазки, то здесь таким простым способом все не обойдется.

Нужно частично разобрать пол и поменять подложку, которая уже успела спрессоваться, или же выровнять черновую основу. Если есть необходимость замены отдельных планок, купите их заранее. Они, как правило, фиксируются не замком, а клеем для большей надежности. В особых случаях можно применить винты-саморезы.

Проблема 5. Края задираются.

Решение . излишняя влага – вот причина такой проблемы. Небольшие лужицы или протечка приводят к тому, что края панелей начинают задираться. Чтобы справиться с такой проблемой, нужно заменить те доски, которые уже успели покоробиться. Нельзя терять время, потому что вскоре края сломаются или просто сотрутся.

Проблема 6. Пятна.

Решение . как бы осторожно и бережно вы не относились к ламинированному настилу, на нем все равно появятся пятна. Заранее вооружитесь всеми необходимыми знаниями о видах пятен и способах их удаления. Поверьте, для ремонта ламината это крайне важно.

Ягоды, фрукты, кофе, вино, чай, кровь: сразу протрите поверхность хорошо впитываемой тканью. В случае если пятно высохло, используйте специальное средство, предназначенное для чистки ламелей, после чего вытрите место насухо.

лак, фломастеры, краски: удалите с помощью ацетона, средства для снятия лака и универсального растворителя. Используйте только его минимальное количество и старайтесь не выходить за пределы пятна.

резина, грязь, цветные карандаши, косметика: вытрите насухо нейлоновой материей.

! В случае с пятнами, какого бы характера они ни были, постарайтесь действовать незамедлительно, сразу. Это своеобразная гарантия того, что проблема будет устранена сразу, без распространения и без впитывания в структуру доски.

Как избежать ремонта ламината.

Возможно ли предотвратить появление подобных проблем? В английском языке есть очень хорошая пословица: предотвращение – лучшее лечение (preventionisthebestcure). Это действительно дельный совет.

Чтобы в будущем вам не нужно было ремонтировать ламинированное напольное покрытие, с момента его монтажа обращайтесь с ним аккуратно и очень бережно. Постарайтесь не допустить скопление грязи и пыли на полу, а если на поверхности окажется вода, сразу же уберите ее влажной тряпкой. Обратите особое внимание на мебель в доме: под нее должна быть подложена мягкая ткань, ковровое покрытие или ее ножки должны быть оснащены войлочной набивкой.

! Если случилось так, что в силу разных причин вам не удалось избежать появления проблем, не тяните с их устранением! Сколы, трещины и даже мелкие царапины увеличиваются со временем. Ни шпатлевка, ни карандаши не спасут в такой ситуации, и нужно будет менять весь пол.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, ответы на которые вы не нашли, просмотрите видео ремонта ламината и вы увидите, что на самом деле все намного проще, чем кажется. Главное – быть вооруженным нужными инструментами и надежной информацией. Удачи.

Видео ремонт ламината.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в социальной сети.

3-03-2017, 14:23
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.